Новости по теме

Вынесен приговор Рафису Кашапову

24 апреля стало известно о том, что в республике Татарстан был вынесен приговор по делу в отношении председателя Татарского общественного центра Рафиса Кашапова. Кашапов был признан виновным по ч.1 ст.282 УК РФ (возбуждение ненависти либо вражды) и приговорен к полутора годам лишения свободы условно.

Напомним, речь идет о статье под названием "Нет христианизации!", опубликованной Кашаповым в его блоге после появления информации о насильственном крещении детей в одном из родильных домов. По нашему мнению, статья не содержит признаков экстремизма.

Позднее стало известно о том, что в деле фигурировали также статьи "Особый путь России", "Тайное завещание Петра I", "В России эпоха нового государственного террора", "64-я годовщина депортации карачаевского и балкарского народов", "Обращение к генеральному секретарю организации исламских конференций Экмеледдину Ихсаноглу". По словам Кашапова, он не является автором всех этих текстов, они были лишь опубликованы в блоге Татарского общественного центра.

На наш взгляд, в текстах нет признаков возбуждения ненависти ни по национальному, ни по религиозному признакам, их главный пафос направлен на Российское государство разных времен, проводившее, по мнению авторов, политику насильственной русификации и христианизации.

Спорным случаем следует считать воззвание редакции сепаратистского сайта "Ичкерия.инфо" под названием "64-я годовщина депортации карачаевского и балкарского народoв", которое было воспроизведено в блоге ТОЦ. Само это воззвание включает призыв к борьбе за отделение Кавказа от России, и, в контексте такого источника, как "Ичкерия.инфо", этот призыв читался, безусловно, как призыв к вооруженной борьбе. И ТОЦ выразил солидарность с вооруженными чеченскими сепаратистами (как выражал ее и ранее). Можно было бы рассмотреть вопрос, нет ли в такой републикации состава ст.280 УК (публичные призывы к экстремистской деятельности), но вот возбуждения вражды по этническому признаку, то есть состава ст.282, в этом тексте усмотреть нельзя. Таким образом, републикация данного воззвания чеченских сепаратистов являлась деянием, сомнительным с точки зрения права, но включение этого эпизода в приговор по ст.282 не сделало его более правомерным.

Ссылки на данную статью [35]