Новости по теме

Признаны экстремистскими несколько текстов Татарского общественного центра

4 сентября 2009 года суд Набережных Челнов признал экстремистскими ряд текстов, приписываемых татарскому общественному деятелю Рафису Кашапову.

Речь идет о статьях "Нет христианизации!", "Особый путь России", "Тайное завещание Петра I", "64-я годовщина депортации карачаевского и балкарского народoв", "Обращение к генеральному секретарю организации исламских конференций Экмеледдину Ихсаноглу", за публикацию которых Кашапов ранее был признан виновным в возбуждении ненависти.

Тексты были признаны экстремистскими на основании лингвистической, физиологической (!), а также комплексной психолингвистической судебной экспертиз.

Ранее Кашапов в одном из интервью говорил о том, что Татарский общественный центр солидаризировался с этими текстами и публиковал их в своем блоге, но что авторами являются разные люди, а не он сам.

На наш взгляд, в текстах нет признаков возбуждения ненависти ни по национальному, ни по религиозному признакам, их главный пафос направлен на Российское государство разных времен, проводившее, по мнению авторов, политику насильственной русификации и христианизации. Исключением является текст "64-я годовщина депортации карачаевского и балкарского народoв", скопированный в блог ТОЦ с сайта "Ичкерия.инфо". Этот текст действительно, может рассматриваться как подстрекательский.

Ссылки на данную статью [34]