Новости по теме

Набережные Челны: дело по ст. 282.2 в отношении последователей Нурси

15 февраля 2013 года стало известно, что 14 февраля в Набережных Челнах сотрудники МВД и УФСБ РФ по Республике Татарстан провели 23 обыска в квартирах последователей Саида Нурси. Возбуждено два уголовных дела по ч. 1 ст. 282.2 УК (организация деятельности запрещенной организации) – в отношении мужчины и женщины, якобы координировавших деятельность "мужского" и "женского" "подпольных медресе".

Сообщается, что мужчина арестован, женщина помещена под домашний арест.

Известно, что в ходе обысков изъято большое количество литературы (книги, листовки, вырезки из газет, брошюры, в том числе более 1000 книг Саида Нурси), компьютеры, дисковые накопители и обучающие материалы.

Напомним, что мы не считаем правомерным запрет трудов Нурси, не содержащих каких-либо крайних высказываний, а также организации "Нурджулар", которой в России и не существовало. Мы выступаем против преследования отдельных верующих, изучающих книги Нурси.

В мае 2013 года стало известно, что подозреваемыми по первому делу являются Ильнур Хафизов и Федаиль Салимзянов, по второму - Накия Шарифуллина.

Хафизов был арестован на два месяца, Салимзянов помещен под домашний арест. 10 апреля арест Хафизову был продлен на месяц. 13 мая суд освободил его из-под стражи, но в тот же день другим постановлением суда он был взят под домашний арест. Ближайшее время по делу должна быть проведена комплексная психолого-лингвистическая и религиоведческая экспертиза.

17 октября 2013 года стало известно, что уголовное дело против организатора "домашнего медресе" в Набережных Челнах передано в суд.

15 ноября 2013 года стало известно, что прокурор потребовал приговорить Хафизова к полутора годам, а Салимзянова – к году лишения свободы условно соответственно Следующее заседание суда назначено на 20 декабря 2013 года.

20 ноября 2013 года Набережночелнинский городской суд постановил направить дело на рассмотрение в мировой суд, поскольку Хафизов и Салимзянов обвиняются в преступлении небольшой тяжести.

Ссылки на данную статью [22]