Новости по теме

В Санкт-Петербурге 10 человек задержаны по подозрению в причастности к "Нурджулар"

3 марта 2013 года пресс-служба УФСБ по Санкт-Петербургу и Ленинградской области сообщила о задержании в Санкт-Петербурге в рамках расследования дела по ч. 1 ст. 282.2 (организация деятельности экстремистской организации) десяти человек по подозрению в причастности к деятельности запрещенной организации "Нурджулар".

Среди задержанных пятеро граждан РФ, четверо граждан Азербайджана и один гражданин Туркмении. 2 марта 2013 года у них были проведены обыски, сообщается, что в ходе них была изъята запрещенная религиозная литература. Сведений о том, какая мера пресечения была избрана для задержанных, пока нет.

Напомним, что мы не считаем правомерным запрет трудов Саида Нурси, которые не содержат каких-либо крайних высказываний, а также организации "Нурджулар", которой в России и не существовало. Мы выступаем против преследования отдельных верующих, изучающих книги Нурси.

4 марта 2013 года стало известно, что девять из десяти задержанных отпущены из-под стражи.

5 марта 2013 года стало известно, что Невский районный суд Санкт-Петербурга арестовал задержанного по делу до 25 апреля 2013 года гражданина РФ Ширази Бекирова. Арест Бекирова незаконен, поскольку арест подозреваемых по ст. 282.2 возможен лишь при наличии исключительных обстоятельств, которых в данном случае нет.

4 апреля 2013 года в рамках расследования дела прошел ряд обысков, в ходе которых была изъята религиозная литература, в том числе книги Саида Нурси, признанные экстремистскими. В тот же день в УФСБ России по Санкт-Петербургу и Ленинградской области были допрошены два гражданина Азербайджана.

2 июля 2013 года появилась информация, что арест Бекирова продлен до августа 2013 года. В отношении троих подозреваемых иностранных граждан принято решение об их нежелательности пребывания в РФ, и они выдворены из страны.

Ссылки на данную статью [6]