Новости по теме

Дело против последователей Саида Нурси в Пермском крае

21 мая 2013 года стало известно об уголовном деле по ст. 282.2 УК (организация и участие в деятельности экстремистской организации), возбужденном в Пермском крае в отношении семи последователей Саида Нурси, в числе которых гражданин Турции и три гражданина Азербайджана. 

Подозреваемые были задержаны. Пятеро были арестованы (гражданин Турции, три гражданина Азербайджана и гражданин РФ), двое российских граждан отпущены под подписку о невыезде. У задержанных проведены обыски, в ходе которых изъято около 5 тысяч книг и брошюр, три системных блока, пять ноутбуков, пять мобильных телефонов, 61 CD-DVD диск.

Кроме того, сообщается о задержании и обысках нескольких последователей Саида Нурси в Анапе, Ростове-на-Дону и Санкт-Петербурге (точное число неизвестно). При обысках у них было изъято 1200 книг, 35 CD-DVD дисков, а также брошюры по-арабски. Не вполне понятно, проводились ли следственные действия в рамках дела, возбужденного в Пермском крае.

Напомним, что мы не считаем правомерным запрет трудов Саида Нурси, которые не содержат каких-либо крайних высказываний, а также организации "Нурджулар", которой в России и не существовало. Мы выступаем против преследования отдельных верующих, изучающих книги Нурси.

Ссылки на данную статью [3]