Новости по теме

В Калининграде признаны экстремистскими 16 произведений Саида Нурси

6 февраля 2013 года стало известно, что Центральный районный суд Калининграда удовлетворил иск прокуратуры Калининградской области и признал экстремистскими материалами 14 книг и 2 брошюры Саида Нурси. Решение суда вступило в законную силу.

Сообщается, что литература из собрания сочинений "Рисале-и Нур" была изъята при обыске у жителя Калининграда, в отношении которого расследуется дело по ч. 1 ст. 282.2 УК РФ (организация деятельности экстремистской организации). Вероятнее всего, имеется в виду дело Амира Абуева.

Суд согласился с доводами психолого-лингвистической религиоведческой экспертизы, что "книги и брошюры указанного автора являются единым комплексом средств психологического воздействия на сознание, волю и поведение человека, содержат признаки разжигания религиозной розни, формируют неприязнь к другим религиям и искажают информацию о них, посягают на права и свободы граждан, не исповедующих ислам".

Экстремистскими признаны книги "Десятое  слово. О воскрешении из мертвых" (3 книги разных издательств) (так в сообщении прокуратуры – ред.), "Путеводитель для молодежи" (2 книги разных издательств) (так – ред.), "Слова", "Письма", "Сравнение веры и неверия", "Ислам в современной Турции. Интеллектуальная биография Бадиуззамана Сайда Нурси", "Двадцать шестое сияние. Сияние для пожилых", "Трактат о природе", "Двадцать третье слово", "Путь сунны (избранное)" (так – ред.), "Великое знамение. Часть первая. Наблюдения одного путешественника, спрашивающего у вселенной про своего Создателя" и брошюр "Тайна человеческого "Я" и мельчайшей частицы", "Урок искренности".

По нашему мнению, это решение неправомерно. Прежде всего, напомним, что мы не считаем правомерным запрет трудов Нурси, не содержащих каких-либо крайних высказываний, а также организации "Нурджулар", которой в России и не существовало. Мы выступаем против преследования отдельных верующих, изучающих книги Нурси.

К тому же суд вновь продемонстрировал формально-бюрократический подход к делу. Запрещена скопом вся изъятая при обыске литература. "Десятое слово", "Путь Сунны", "Двадцать третье  слово", "Сравнение веры и неверия" ранее уже были признаны экстремистскими различными судами Российской Федерации и включены в Федеральный список экстремистских материалов (а "Путь Сунны" и "Двадцать третье слово" решением Центрального райсуда Калининграда признаны экстремистскими уже в третий раз).

Ссылки на данную статью [11]