Новости по теме

Последовательница Нурси из Набережных Челнов оспаривает вынесенное ей предостережение

Жительница Набережных Челнов Накия Шарифуллина, которой было вынесено предостережение о недопустимости экстремистской деятельности за организацию "домашнего медресе", где верующие читали и обсуждали труда Саида Нурси, пытается обжаловать его как незаконное.


В марте 2014 года стало известно, что подозреваемой по уголовному делу по ч. 1 ст. 282.2 УК (организация деятельности запрещенной организации) Накие Шарифуллиной, якобы координировавшей деятельность "женского" "подпольного медресе" в Набережных Челнах, 10 января 2014 года было вынесено предостережение о недопустимости экстремистской деятельности.

Шарифуллина обжаловала предостережение, однако 4 февраля 2014 года Набережночелнинский городской суд отказал в удовлетворении ее жалобы. В свою очередь, апелляционная жалоба на это решение направлена 5 марта 2014 года в Верховный суд Республики Татарстан.

Напомним, двое других фигурантов того же дела – жители Набережных Челнов Ильнур Хафизов и Фидаиль Салимзянов – 19 февраля 2014 года были приговорены к штрафу по чч. 1 и 2 ст. 282.2 УК. Приговор в отношении Шарифуллиной пока не вынесен.

Напомним, что мы не считаем правомерным запрет трудов Нурси, не содержащих каких-либо крайних высказываний, а также организации "Нурджулар", которой в России и не существовало. Мы выступаем против преследования отдельных верующих, изучающих книги Нурси.

Ссылки на данную статью [5]