Новости по теме

В Омске неправомерно запрещен труд о Коране

18 июля 2012 года прокуратура Омской области сообщила о том, что Куйбышевский суд Омска удовлетворил ее иск и признал экстремистской книгу Эльмира Кулиева "На пути к Корану". Суд постановил "конфисковать все изготовленные экземпляры книги".

Как сообщает прокуратура, электронная версия книги была изъята в апреле 2012 года в ходе оперативно-розыскных мероприятий сотрудниками Центра по противодействию экстремизму полиции УМВД России по Омской области. По версии следствия, ее приобрел через интернет житель Омска Зохирджон Шарипов и передал на флешке знакомому.

В мае 2012 года электронная версия книги Кулиева прошла лингвистическую экспертизу в криминалистической лаборатории экспертного подразделения Управления ФСБ России по Свердловской области. По мнению экспертов, "в ней содержится информация, направленная на пропаганду исключительности и превосходства по религиозному признаку, на возбуждение религиозной розни", "суждения Эльмира Кулиева, изложенные в данной книге со ссылкой на Коран, могут спровоцировать противоправные, насильственные действия мусульман против последователей христианства и иудаизма, а также иных религиозных движений или течений, распространенных на территории Российской Федерации".

С нашей же точки зрения, труд Кулиева признан экстремистским неправомерно, поскольку он не содержит никаких призывов к насильственным действиям, а запрет религиозных сочинений лишь за то, что их авторы доказывают исключительность и превосходство собственной религии над другими, противоречит как законодательству, так и здравому смыслу.

Ссылки на данную статью [32]