Новости по теме

Решение о запрете Корана обжаловано

23 сентября 2013 года подана апелляционная жалоба на  решение о признании экстремистским перевода Корана Эльмира Кулиева. 22 октября 2013 года аналогичную жалобу подала группа мусульман из Саратова.

23 сентября 2013 года юрист Равиль Тугушев из города Маркс Саратовской области подал апелляционную жалобу на решение Октябрьского районного суда Новороссийска о признании экстремистской книги Эльмира Кулиева "Смысловой перевод священного Корана на русский язык".

Тугушев полагает, что решение принято с нарушением процессуальных норм, поскольку суд отказался от сотрудничества с общественными и религиозными объединениями, иными организациями, что является нарушением принципов ФЗ "О противодействии экстремистской деятельности".

"Вышеуказанное решение создает прецедент и ставит по сути вопрос о запрете в будущем других переводов Корана, а также запрета Корана на арабском языке, и как следствие запрета Ислама на территории Российской Федерации, так как Коран является основой религии Ислам", - считает он.

Наряду с жалобой он направил в суд ходатайство о привлечении в качестве заинтересованной стороны, при рассмотрении апелляционной жалобы в суде второй инстанции Духовное управление мусульман Европейской части России.

22 октября 2013 года решение о признании экстремистской книги Кулиева оспорила в судебной коллеги по гражданским делам Краснодарского краевого суда и группа саратовских мусульман.

Ссылки на данную статью [10]