Новости по теме

В Новгороде возбуждено административное дело за распространение в сети книги "На пути к Корану"

Против жителя Новгорода возбуждено дело по ст. 20.29 КоАП за размещение в социальной сети ссылки на запрещенную книгу Эльмира Кулиева.

24 декабря 2014 года прокуратура Новгородской области сообщила, что против жителя Новгорода, гражданина Марокко, было возбуждено дело по ст. 20.29 КоАП (массовое распространение экстремистских материалов). Поводом послужило размещение в открытом доступе в социальной сети "ВКонтакте" ссылки на электронную версию книги Эльмира Кулиева "На пути к Корану".

Напомним, сама книга была запрещена решением Куйбышевского суда Омска, кроме того, ее электронная версия решением Воскресенского районного суда Саратовской области была признана информацией, запрещенной к распространению на территории РФ.

С нашей точки зрения, труд Кулиева признан экстремистским неправомерно, поскольку он не содержит никаких призывов к насильственным действиям, а запрет религиозных сочинений лишь за то, что их авторы доказывают исключительность и превосходство собственной религии над другими, противоречит как законодательству, так и здравому смыслу.

Ссылки на данную статью [1]