Новости по теме

В Южно-Сахалинске запрещен сборник коранических аятов с комментариями

В Южно-Сахалинске запрещена книга "Мольба (дуа) к богу: ее назначение и место в Исламе".

7 сентября 2015 года стало известно, что 12 августа 2015 года городской суд Южно-Сахалинска признал экстремистской книгу "Мольба (дуа) к богу: ее назначение и место в Исламе", которая представляет собой краткие пояснения к аятам Корана, приведенным на арабском и в русском переводе.

Суд согласился с выводом автора экспертизы о том, что в коранических текстах, приведенных в книге, и комментариях к ним содержится пропаганда превосходства ислама над другими религиями.

Приведем несколько выдержек из судебного решения.

"Компонентный анализ показал, что в спорном тексте «Аллах» противопоставляется неопределенному множеству богов, существующих в других религиях и являющихся ложными, а мусульмане, поклоняющиеся «Аллаху», характеризуются как истинные и противопоставляются многобожникам, принадлежащим другим конфессиям и так же являющимися ложными. В данных фрагментах указывается на преимущество одной группы лиц перед другими людьми на основании их отношения к религии, принадлежности к исламу, к мусульманам".

"...Как выявили квалифицированные эксперты, в текстах имеется скрытый призыв к совершению противоправных, экстремистских действий, что является, по мнению суда, социально-опасным для гражданского общества, поскольку может создать положительное отношение к экстремизму, влиять на мировоззренческие установки людей, манипулировать и управлять ими (людьми) и, как следствие, - привести к формированию стойких экстремистских убеждений, взглядов, стереотипов поведения, направленных на подрыв основ конституционного строя Российской Федерации. 

Суд считает, что воздействие данных текстов направлено на изменение личностной системы ценностей и убеждений человека, взаимоотношений в обществе, при этом прослеживается попытка подсознательного воздействия на психику и веру личности, то есть, развитие осознаваемых ценностей и убеждений на иррациональной основе, следовательно, спорна книга является экстремистским материалом".

Отметим, что, во-первых, эксперты не имели права выносить суждения о том, содержит ли материал призывы к экстремизму, поскольку данный вопрос входит в компетенцию суда. Во-вторых, рассуждения о мировоззренческих установках, личностной системе ценностей, манипуляциях и подсознании не имеют никакого отношения к составу закона о противодействии экстремизму, которым должен был руководствоваться суд.

Напомним, мы убеждены, что пропаганда превосходства одной религии над другими не может быть сочтена признаком экстремизма, поскольку это противоречит как законодательству, так и здравому смыслу: любой верующий убежден в истинности религии, адептом которой он является. Мы также считаем попытки рассматривать древние религиозные тексты с позиции современного законодательства нелепыми и крайне вредными, поскольку они расцениваются верующими как посягательство на священное писание и воспрепятствование осуществлению их права на свободу совести, что как раз и создает ту самую напряженную обстановку в обществе, которой так опасается Южно-Сахалинский городской суд.

9 сентября 2015 года стало известно, что саратовский адвокат Равиль Тугушев, представляющий Совет муфтиев России, готовит апелляционную жалобу на решение городского суда Южно-Сахалинска, она будет подана до 19 сентября 2015 года.

Комментарий:

Джамбулат Умаров: «Провокации не пройдут!» // Чеченская Республика сегодня. 2015. 10 сентября.

Мукаддас Бибарсов вслед за Кадыровым осудил запрет цитат из Корана // Четвертая власть. 2015. 10 сентября.

Муфтий КБР потребовал призвать к ответу судью и прокурора, признавших экстремистскими материалами цитаты из Корана // Интерфакс. 2015. 10 сентября.

Глава Ингушетии осудил признание исламской книги экстремистской // Газета.ру. 2015. 10 сентября.

В Совете муфтиев назвали невежеством запрет книги с цитатами из Корана // РИА Новости. 2015. 10 сентября.

Адам Делимханов: решение Южно-Сахалинского суда свидетельствует о некомпетентности судьи и прокурора // Грозный ТВ. 2015. 10 сентября.

«Такого маразма в последнее время много». Совет муфтиев России – о запрете в стране исламской литературы и возможных массовых акциях протеста по этому поводу // Znak.com. 2015. 10 сентября..

Духовенство Татарстана поддержало Рамзана Кадырова в споре с судьей Южно-Сахалинска // События (Татарстан). 2015. 10 сентября..

Глупость и дикость! - парламентарии о признании экстремистскими цитат из Корана // Regions.ru. 2015. 10 сентября.

Ссылки на данную статью [20]