Новости по теме

Активисты "Другой России" во Владивостоке приговорены к штрафам

22 июня 2012 года Ленинский районный суд Владивостока признал активистов движения "Другая Россия" Игоря Попова и Александра Курова виновными по ст. 280 (публичные призывы к осуществлению экстремистской деятельности), ч. 1 ст. 282 (возбуждение социальной ненависти) и ч. 2 ст. 282.2 (участие в экстремистской организации) УК РФ. Они приговорены к штрафам: Попов – в 150 тысяч рублей, Куров – в 350 тысяч рублей.

Напомним, Попов и Куров обвинялись в членстве в запрещенной за экстремизм НБП, а также в возбуждении ненависти к представителям власти и правоохранительных органов. Кроме того,  Курову также вменялась в вину демонстрация лозунга "Долг каждого настоящего мужчины сегодня вступить в священную войну против этого государства, этой бандитской власти" на митинге в апреле 2010 года.

Мы не считаем правомерным преследование за факт членства в НБП, так как запрет партии за экстремизм был незаконен. Кроме того, представители власти и правоохранительных органов не должны рассматриваться как социальная группа, нуждающаяся в специальной защите антиэкстремистского законодательства.

Ссылки на данную статью [13]