Новости по теме

Отменен приговор активистам "Другой России" во Владивостоке

15 октября 2012 года Приморский краевой суд отменил приговор активистам "Другой России" во Владивостоке Игорю Попову и Александру Курову.

Напомним, в июне 2012 года Ленинский районный суд Владивостока признал Попова и Курова виновными по ст. 280 (публичные призывы к осуществлению экстремистской деятельности), ч. 1 ст. 282 (возбуждение социальной ненависти) и ч. 2 ст. 282.2 (участие в экстремистской организации) УК и приговорил их к штрафам в 150 тысяч рублей и 350 тысяч рублей соответственно. Попов и Куров обвинялись в членстве в запрещенной за экстремизм НБП, а также в возбуждении ненависти к представителям власти и правоохранительных органов. Курову также вменялась в вину демонстрация плаката с лозунгом "Долг каждого настоящего мужчины сегодня вступить в священную войну против этого государства, этой бандитской власти" на митинге в апреле 2010 года, однако на приговоре этот эпизод не сказался за истечением срока давности.

По словам Игоря Попова, кассационная инстанция отменила приговор и отправила дело на новое рассмотрение из-за процессуальных нарушений, допущенных районным судом.

Напомним, мы не считаем правомерным преследование активистов "Другой России" за участие в деятельности НБП, так как они принадлежат к другой организации, а кроме того, запрет НБП за экстремизм был незаконным. Отметим также, что представители власти и правоохранительных органов не должны рассматриваться как социальная группа, нуждающаяся в специальной защите антиэкстремистского законодательства.​

Ссылки на данную статью [10]