Новости по теме

Дело активистов "Другой России" во Владивостоке передано в суд

Как стало известно 17 июля, 12 июля 2011 года было передано в суд дело активистов "Другой России" Игоря Попова и Александра Курова.

Напомним, Попова обвиняют по ч. 2 ст. 282.2 (участие в экстремистской организации) и ч. 1 ст. 282 (возбуждение ненависти в отношении социальной группы представителей власти) УК РФ, а Курова еще и по ч. 1 ст. 280 (публичные призывы к осуществлению экстремистской деятельности) УК РФ. Активисты обвиняются в членстве в запрещенной Национал-большевистской партии (НБП) на основании использования ими черных флагов и агитматериалов с адресом сайта Нацбол.ру, а также выступлений от имени сторонников Эдуарда Лимонова. Кроме того, им вменяется в вину распространение листовок "Нам нужна Другая Россия!" и демонстрация плаката "Долг каждого настоящего мужчины сегодня - вступить в священную войну против этого государства, против этой бандитской власти".

Напомним также, что мы считаем неправомерными большую часть обвинений против Попова и Курова, за исключением демонстрации плаката, подстрекательский характер которого следует оценивать в зависимости от контекста, в котором он демонстрировался; уместно ли здесь применение ст. 280, должен решить суд.
Ссылки на данную статью [7]