Новости по теме

Активиста "Другой России" пытаются уволить с работы как "экстремиста"

13 февраля 2013 стало известно, что 19 февраля 2013 года в Ленинском районном суде Владивостока состоится заседание по гражданскому делу, ответчиком в котором выступает активист "Другой России" Игорь Попов, фигурант уголовного дела по ст. 280 (публичные призывы к осуществлению экстремистской деятельности), ч. 1 ст. 282 (возбуждение социальной ненависти) и ч. 2 ст. 282.2 (участие в экстремистской организации) УК.

Дело против театра кукол, в котором работает Попов (ГБУК "ПКТК"), инициировано прокуратурой Владивостока. В иске указано, что Попов работает незаконно, так как привлекался за преступление против основ конституционного строя, а "351 ст. ТК РФ запрещает работать в детских учреждениях вышеуказанным лицам".

Напомним, Попов и Александр Куров в октябре 2012 года были приговорены Ленинским районным судом Владивостока к штрафам в 150 тысяч рублей и 350 тысяч рублей соответственно, однако кассационная инстанция отменила приговор и отправила дело на новое рассмотрение из-за процессуальных нарушений, допущенных районным судом. На заседании 19 декабря 2012 года Александр Куров ходатайствовал о прекращении дела в связи с истечением срока давности. Суд удовлетворил это ходатайство, и, таким образом, дело против Курова было прекращено.

Попова вариант прекращения дела на нереабилитирующих основаниях не устроил. В настоящее время суд по делу продолжается.

Напомним также, что мы не считаем правомерным преследование активистов "Другой России" за участие в деятельности НБП, так как они принадлежат к другой организации, а кроме того, запрет НБП за экстремизм был незаконным. ​

Ссылки на данную статью [7]