Новости по теме

Дело активистов "Другой России" во Владивостоке отложено

31 октября, 1 и 2 ноября 2011 года состоялись очередные судебные заседания по делу активистов "Другой России" Игоря Попова и Александра Курова. Их обвиняют по ч. 1 ст. 282 (возбуждение социальной ненависти) и ч. 2 ст. 282.2 (участие в экстремистской организации) УК РФ, под которыми понимается возбуждение ненависти к представителям власти и правоохранительных органов и членство в запрещенной за экстремизм НБП.

На первые два заседания не явился ни один из вызванных свидетелей. На заседании 2 ноября дал показания свидетель Артём Сергеев, который не подтвердил членства Курова и Попова в НБП, заявив, что знает их лишь как членов "Другой России", и отрицательно ответил на вопрос адвокатов, призывали ли подсудимые к ненависти или вражде к кому-либо.

Следующее заседание по делу состоится 27 декабря 2011 года.

Напомним, мы не считаем правомерным преследование за факт членства в НБП (даже если его удастся доказать, ведь Попов и Куров действовали от имени движения "Другая Россия"), так как запрет партии за экстремизм был незаконен. Кроме того, мы полагаем, представители власти и правоохранительных органов не должны рассматриваться как социальная группа, нуждающаяся в специальной защите антиэкстремистского законодательства.

Ссылки на данную статью [5]