Новости по теме

Дело активиста "Другой России" вернулось в райсуд

Приморский краевой суд вернул уголовное дело активиста "Другой России" Игоря Попова в суд первой инстанции.


15 февраля 2014 года Приморский краевой суд известил защиту активиста "Другой России" Игоря Попова, что его дело возвращено в Ленинский районный суд Владивостока по формальным основаниям (судебные акты были вынесены не тем судьей, который рассматривал дело и выносил приговор).

Попов подавал в Приморский краевой суд жалобу на приговор Ленинского районного суда Владивостока, признавшего Попова виновным по ч. 1 ст. 282 УК (возбуждение социальной ненависти) и ч. 2 ст. 282.2 УК (организация деятельности экстремистской организации) и приговорившего его к штрафу в 50 тысяч рублей. От исполнения приговора активист освобожден за истечением срока давности. Рассмотрение апелляционной жалобы было намечено на 17 февраля 2014 года.

Напомним, Игорь Попов и Александр Куров, обвинявшиеся в членстве в запрещенной за экстремизм НБП, а также в возбуждении ненависти к представителям власти и правоохранительных органов, в октябре 2012 года уже были приговорены Ленинским районным судом Владивостока к штрафам в 150 тысяч рублей и 350 тысяч рублей соответственно, однако кассационная инстанция отменила приговор и отправила дело на новое рассмотрение из-за процессуальных нарушений, допущенных районным судом. Дело в отношении Курова было прекращено в связи с истечением срока давности. Попова же вариант прекращения дела на нереабилитирующих основаниях не устроил.

Напомним также, что не считаем правомерным преследование активистов "Другой России" за участие в деятельности НБП, так как они принадлежат к другой организации, а кроме того, запрет НБП за экстремизм был незаконным.

Ссылки на данную статью [3]