Новости по теме

Приморского активиста "Другой России" повторно признали "экстремистом"

10 октября 2013 года суд во Владивостоке вновь признал активиста "Другой России" Игоря Попова виновным в возбуждении ненависти и в организации деятельности экстремистской организации.

Ленинский районный суд Владивостока признал активиста партии "Другая Россия" Игоря Попова виновным по ч. 1 ст. 282 УК (возбуждение социальной ненависти) и ч. 2 ст. 282.2 УК (организация деятельности экстремистской организации) и приговорил его к штрафу в 50 тысяч рублей.

От исполнения приговора Попов освобожден за истечением срока давности.

Активист заявил о намерении обжаловать решение суда. Он подчеркнул, что никогда не был членом НБП, а информация в листовках, распространение которых ему инкриминировалось, не противозаконна.

Он также опасается нового иска прокуратуры с требованием его увольнения из Приморского театра кукол как "экстремиста" (напомним, в июле 2013 года Приморский краевой суд отменил решение суда первой инстанции об увольнении Попова с работы по 351.1 ст. ТК РФ).

Напомним, Игорь Попов и Александр Куров, обвинявшиеся в членстве в запрещенной за экстремизм НБП, а также в возбуждении ненависти к представителям власти и правоохранительных органов, в октябре 2012 года уже были приговорены Ленинским районным судом Владивостока к штрафам в 150 тысяч рублей и 350 тысяч рублей соответственно, однако кассационная инстанция отменила приговор и отправила дело на новое рассмотрение из-за процессуальных нарушений, допущенных районным судом. Дело в отношении Курова было прекращено в связи с истечением срока давности. Попова же вариант прекращения дела на нереабилитирующих основаниях не устроил.

Напомним также, что не считаем правомерным преследование активистов "Другой России" за участие в деятельности НБП, так как они принадлежат к другой организации, а кроме того, запрет НБП за экстремизм был незаконным.​

Ссылки на данную статью [4]