Новости по теме

Во Владивостоке районный суд в очередной раз утвердил приговор Игорю Попову

Активисту "Другой России" вновь не удалось обжаловать приговор.

24 июля 2014 года Ленинский районный суд Владивостока оставил без изменения приговор активисту "Другой России" Игорю Попову. В октябре 2013 года Попов был признан тем же судом виновным по ч. 1 ст. 282 УК (возбуждение социальной ненависти) и ч. 2 ст. 282.2 УК (организация деятельности экстремистской организации), приговорен к штрафу в 50 тысяч рублей и освобожден от уплаты штрафа за истечением срока давности.

Напомним, это было далеко не первое рассмотрение дела Попова районным судом и состоялось оно, поскольку в мае 2014 года Приморский краевой суд уже во второй раз отправил дело активиста "Другой России" на пересмотр в районный суд из-за допущенных районным судом нарушений УПК. Ранее, в феврале 2014 года краевой суд уже возвращал дело в районный из-за нарушений.

Другороссы Игорь Попов и Александр Куров, обвинявшиеся в членстве в запрещенной за экстремизм НБП, а также в возбуждении ненависти к представителям власти и правоохранительных органов, в октябре 2012 года были приговорены Ленинским районным судом Владивостока к штрафам в 150 тысяч рублей и 350 тысяч рублей соответственно, однако кассационная инстанция отменила приговор и отправила дело на новое рассмотрение из-за процессуальных нарушений, допущенных районным судом. Дело в отношении Курова было прекращено в связи с истечением срока давности. Попова же вариант прекращения дела на нереабилитирующих основаниях не устроил, и он многократно обжаловал свое дело. Теперь он планирует обратиться с жалобой в Европейский суд по правам человека.

Напомним также, что не считаем правомерным преследование активистов "Другой России" за участие в деятельности НБП, так как они принадлежат к другой организации, а кроме того, запрет НБП за экстремизм был незаконным.

Ссылки на данную статью [1]