Новости по теме

Законопроекты Клишаса одобрены в первом чтении

По мнению депутатов и чиновников, законопроекты о неприличном поведении в сети и о распространении недостоверной общественно значимой информации в целом приемлемы и требуют лишь доработки отдельных формулировок.

24 января 2019 года Государственная Дума РФ одобрила в первом чтении пакеты законопроектов о неприличном поведении в интернете и о распространении недостоверной общественно значимой информации, инициированные депутатом от "Единой России" Дмитрием Вяткиным и сенаторами Александром Клишасом и Людмилой Боковой.

Обсуждение законопроектов переросло в бурную дискуссию, в ходе которой депутаты выражали недовольство размытыми формулировками законопроектов. Однако в итоге только фракция КПРФ голосовала против, "Единая Россия" и некоторые депутаты от ЛДПР и "Справедливой России" поддержали инициативу Клишаса. Тем не менее, глава Комитета по информационной политике призвал "крайне внимательно проработать" все формулировки ко второму чтению: "Если мы сделаем ошибку, недостаточно тщательно и полно определим критерии применения этого закона, - заявил Леонид Левин, - то мы вернемся к тому, как произвольно привлекались к уголовной ответственности пользователи интернета по статье 282 Уголовного кодекса еще совсем недавно".

Ранее несколько ведомств и думских комитетов подвергли отдельные стороны законопроектов Клишаса критике, но в конечном итоге дали на них положительные отзывы.

Между тем, депутаты уже начали готовить поправки ко второму чтению. Так, Евгений Шулепов ("Единая Россия") считает целесообразным ввести механизм регистрации по паспорту при размещении публикаций в сети. С его точки зрения, это повысит уровень ответственности пользователей за распространяемую информацию. Детям до 14 лет Шулепов предлагает регистрироваться в сети "вместе с мамой, папой, дедушкой, бабушкой или оставлять те же комментарии под их регистрацией".

С нашей точки зрения, предложения депутатов и правительства скорректировать отдельные формулировки законопроектов Клишаса не сделают введение предложенных им норм целесообразным. Вопросы о допустимом и недопустимом поведении в интернете, которые не подпадают под действие существующего, и так вполне сурового, российского законодательства, регулируются правилами, которые устанавливают для своих пользователей социальные сети. А наилучшим способом противодействия распространению фейковых новостей является оперативное предоставление гражданам максимально полной информации и экспертного мнения по общественно важным вопросам. На наш взгляд, проекты Клишаса не только оперируют неясными понятиями, но и предлагают избыточные нормы и необоснованное вмешательство в право российских граждан на свободу выражения мнения; к тому же их реализация потребует вложения больших средств. Подробнее с нашим мнением можно ознакомиться здесь и здесь.

Ссылки на данную статью [21]