Новости по теме

В Архангельске прекращено дело по ч. 3 ст. 20.1 КоАП в отношении Александра Пушкина

Суд счел, что в комментарии, оставленном в группе "Поморье – не помойка", Пушкин не оскорблял судей, а выразил свое мнение в отношении судебных постановлений о наказании участников протеста против мусорного полигона.

8 июля 2019 года Октябрьский районный суд Архангельска прекратил административное производство в отношении местного жителя Александра Пушкина, который ранее, 5 июня 2019 года, был оштрафован мировым судом участка № 3 Октябрьского района на 30 тысяч рублей по ч. 3 ст. 20.1 КоАП за то, что 10 апреля прокомментировал один из постов в группе "Поморье – не помойка" в соцсети "ВКонтакте".

Протокол в отношении Пушкина был составлен 16 мая на основании выполненного 25 апреля исследования комментария, в нем значилось, что комментарий содержал негативную оценку личных качеств судей, наказывавших участников протестов против создания мусорного полигона на станции Шиес, и "высказывание, вероятно выражающее предупреждение адресата («судьи») о наличии некоторой ситуации, в ходе которой могут возникнуть негативные для него последствия". Речь шла о высказывании: "Судьи вы че ****** [сошли с ума]? Готовы жить в Архангельске с московским мусором?".

Однако прокурор опротестовал постановление суда, поскольку рассматривать материалы дела должен был районный суд, а не мировой. По мнению же Октябрьского районного суда, Пушкин не оскорблял госорганы и общественные институты, а выразил, хоть и в непристойной форме, свое мнение в связи с судебными постановлениями. "Привлечение к ответственности за несогласие с судебными актами, независимо от использования при этом ненормативной лексики, – говорилось в постановлении, – противоречит смыслу правосудия, предполагающего, что суд не является стороной спора и учитывает все мнения, всесторонне оценивая данные мнения и давая возможность каждому высказать по существу свою позицию, независимо от его образования, воспитания и используемой лексики. Публичность деятельности суда подразумевает возможность доступа к судебным актам всех заинтересованных лиц и учет судебных актов в своей деятельности, что предполагает формирование собственного мнения относительно этих актов и высказывание данного мнения". Суд также сослался на положения российской Конституции и международных правовых актов, гарантирующих право на свободу выражения мнения.

30 июля 2019 года стало известно, что прокурор опротестовал решение Октябрьского суда, однако Архангельский областной суд прекратил производство по делу Пушкина в связи с истечением трехмесячного срока давности привлечения к административной ответственности.

Напомним, весной 2019 года был подписан закон, дополняющий ст. 20.1 КоАП (мелкое хулиганство) частями 3-5, которые позволяют штрафовать граждан за распространение в интернете "информации, выражающей в неприличной форме, которая оскорбляет человеческое достоинство и общественную нравственность, явное неуважение к обществу, государству, официальным государственным символам Российской Федерации, Конституции Российской Федерации или органам, осуществляющим государственную власть в Российской Федерации". Мы считаем, что подобные меры избыточны и явно направлены на подавление критики деятельности властей, которые в достаточной степени защищены иными нормами законодательства. Мы отслеживаем случаи преследования граждан по чч. 3-5 ст. 20.1 КоАП и собираем их здесь. Отметим, что в Архангельской области имело место уже несколько таких случаев.

Ссылки на данную статью [1]