Новости по теме

Блокировки сайтов по закону об оскорблении государства

Весной 2019 года президент России Владимир Путин подписал закон о внесении поправок в федеральный закон № 149-ФЗ "Об информации, информационных технологиях и о защите информации". Эти поправки запретили распространение в интернете "информации, выражающей в неприличной форме, которая оскорбляет человеческое достоинство и общественную нравственность, явное неуважение к обществу, государству, официальным государственным символам Российской Федерации, Конституции Российской Федерации или органам, осуществляющим государственную власть в Российской Федерации". Отслеживает появление такой информации Генпрокуратура, а Роскомнадзор в случае отказа владельца сайта и хостера удалять ее, блокирует этот сайт.

Мы считаем, что этот механизм избыточен и явно направлен на подавление критики деятельности властей. Хотя формально он не относится к антиэкстремистскому правовому регулированию, заявляемая цель ограничения свободы слова – защита государственных институтов – здесь аналогична используемой в антиэкстремистской политике. Поэтому мы решили отслеживать случаи блокировок интернет-ресурсов с использованием этого механизма.



  • 11 февраля 2020 года сооснователь проекта "Луркоморье" Дмитрий Хомак сообщил, что получил от Роскомнадзора уведомление о внесении одного из изображений с этого портала в Единый реестр запрещенных сайтов. Речь шла о коллаже, на котором на фоне штандарта президента России изображен обнаженный темнокожий мужчина с татуировкой в виде свастики и слова "Русь" на груди, императорской короной на голове, иконой в руке и георгиевской ленточкой на пенисе.
  • 2 декабря 2019 года стало известно, что Роскомнадзор по требованию Генеральной прокуратуры заблокировал доступ к сайту image.shutterstock.com (домен фотобанка Shutterstock). По данным СМИ, поводом для блокировки стало опубликованное одним из пользователей изображение российского флага, размещенного в экскрементах. Кроме того, на сайте были обнаружены три изображения, связанные с темой самоубийств. 5 декабря портал был исключен из реестра запрещенных сайтов, так как изображения были удалены администрацией.
  • 15 ноября 2019 года Роскомнадзор сообщил, что по требованию Генеральной прокуратуры РФ​ ведомство направило уведомление администраторам нескольких сайтов (в том числе "Два.ч") о внесении некоторых их страниц в Единый реестр запрещенной информации. Согласно сообщению РКН, на сайтах находятся "изображения и комментарии, в неприличной форме оскорбляющие Конституцию, гимн, герб и флаг Российской Федерации".  
  • 3 октября 2019 года Роскомнадзор сообщил, что с момента вступления закона в силу в ведомство поступило 45 требований Генпрокуратуры в отношении 85 интернет-страниц. На 70 % из них, то есть на 60 страницах, прокуратура нашла материалы с оскорблением флага и герба России, в 15 случаях речь шла об оскорблении президента России, в семи случаях – об оскорблении Конституции России, в трех – об оскорблении гимна. С 79 страниц материалы были удалены, четыре страницы заблокированы, на момент составления пресс-релиза Роскомнадзор ожидал удаление контента еще с двух страниц.
  • 23 сентября 2019 года руководитель Роскомнадзора Александр Жаров сообщил, что с момента вступления закона в силу в ведомство поступило 36 требований Генпрокуратуры о нарушениях в 62 материалах на разных площадках, в основном в соцсетях; СМИ среди них не было. 58 материалов были удалены, четыре материала заблокированы.
  • 23 сентября 2019 года Роскомнадзор сообщил, что направил администрации сайта arhivach.ng уведомление о внесении страницы сайта в Единый реестр запрещенных сайтов. Основанием стало требование Генпрокуратуры, обнаружившей там "изображение с оскорбительным описанием флага России".
  • 20 сентября 2019 года Роскомнадзор сообщил, что внес в Единый реестр запрещенных сайтов одну из страниц портала HyperComments. Согласно заявлению ведомства, на ней содержится изображение, оскорбляющее государственный флаг Российской Федерации. Ранее по требованию Генеральной прокуратуры РКН направлял администрации сайта требование удалить изображение, однако оно не было исполнено. Таким образом, страница была заблокирована. 
  • 23 августа 2019 года Роскомнадзор сообщил, что по требованию ведомства администрация украинского новостного портала nv.ua удалила материалы, "в неприличной форме оскорбляющие государственный гимн Российской Федерации".
  • 22 августа 2019 года Роскомнадзор сообщил, что по требованию ведомства администрация Twitter удалила пост одного из пользователей с изображением, "в неприличной форме оскорбляющим государственный флаг Российской Федерации". 
  • 21 августа 2019 года Роскомнадзор сообщил, что по требованию Генпрокуратуры направил в администрации сайтов zapretno.info и nv.ua требование удалить информацию, "в неприличной форме оскорбляющую государственный гимн Российской Федерации" (вероятно, речь идёт о пародии на гимн России, ставшей поводом для возбуждения уголовного дела в Севастополе в 2016 году). Администрация сайтов не выполнила требования ведомства, поэтому доступ к указанным материалам был ограничен.  
  • 19 августа 2019 года Роскомнадзор сообщил, что администрация YouTube ограничила доступ к видеоролику с информацией, выражающей явное неуважение к официальным государственным символам России. Ранее ведомство сообщало, что получило требование Генеральной прокуратуры о блокировке этого видео, "в явной форме оскорбляющего государственные символы России", и трижды безрезультатно направляла соответствующее уведомление корпорации Google, владеющей YouTube.
  • 8 августа 2019 года Роскомнадзор сообщил, что администрация портал risovach.ru удалила очередное изображение, оскорбляющее государственный флаг России после того, как получила уведомление о внесении страницы с ним в Единый реестр запрещенных сайтов по требованию Генпрокуратуры.
  • 29 июля 2019 года Роскомнадзор сообщил, что по требованию Генпрокуратуры направил администрации портала GLADpwnz.ru требование удалить изображение, "оскорбляющее государственный флаг Российской Федерации". Сайт не исполнил требование прокуратуры, после чего Роскомнадзор внес в Единый реестр запрещённых сайтов страницу форума с указанным изображением.
  • 24 июля 2019 года Роскомнадзор сообщил, что по требованию Генпрокуратуры направил администрации портала risovach.ru уведомление о внесении в Единый реестр запрещенных сайтов интернет-страницы с иллюстрацией, которая "содержит нецензурное описание флага России и оскорбления в адрес российских граждан". На следующий день ведомство сообщило, что администрация портала ограничила доступ к странице с картинкой, в результате чего ее адрес был исключен из реестра.
  • 18 июля 2019 года Роскомнадзор сообщил, что социальная сеть Twitter удалила запись, которая содержала "нецензурное оскорбление народа России". Это произошло после того, как ведомство направило администрации соцсети уведомление о внесении твита в реестр запрещенных информации по требованию Генпрокуратуры.
  • 16 июля 2019 года Роскомнадзор сообщил, что направил администрации соцсети Instagram уведомление о внесении в Единый реестр запрещенных сайтов иллюстрации, оскорбляющей государственные символы России. По данным ведомства, эта картинка содержит "изображение непристойных действий с государственным флагом Российской Федерации".
  • 15 июля 2019 года Роскомнадзор сообщил, что направил Facebook "уведомление о внесении интернет-страницы в единый реестр запрещенной информации". Поводом послужило требование Генпрокуратуры "ограничить доступ к иллюстрации в социальной сети Facebook, оскорбляющей государственные символы России", которая, как указал Роскомнадзор, "содержит нецензурную интерпретацию названия нашей страны и изображение свастики на фоне государственного герба Российской Федерации". 19 июля ведомство сообщило, что Facebook удалил картинку.
  • 11 июля 2019 года Роскомнадзор сообщил, что по требованию Генпрокуратуры направил администрации соцсети "ВКонтакте" уведомление о необходимости удаления комментария в сообществе MDK, содержащего "непристойное изображение на фоне государственного флага России и надписи «Конституция РФ»". Администрация сообщества добровольно, до получения уведомления, удалила комментарий. Сообщается, что на картинке была изображена Конституция России, на обложке которой вместо герба был нарисован мужской половой орган.
  • 10 июня 2019 года Роскомнадзор сообщил, что по его уведомлению, основанному на требовании Генпрокуратуры, YouTube заблокировал видеоролики с заявлениями Шамиля Басаева и других лидеров чеченских сепаратистов, а также "агитационные материалы экстремистских организаций о неуважении к государственному гербу Российской Федерации". О каких именно видео идет речь, неясно.
  • 13 апреля 2019 года в Единый реестр запрещенных сайтов на основании требования Генпрокуратуры от 11 апреля был внесен сайт "Яркуб". После того, как редакция удалила с сайта частично ретушированные фотографии здания УМВД по Ярославской области с грубой надписью о Путине, а также цензурированные упоминания этой надписи в текстах новостей, запись из реестра была исключена.
  • 12 апреля 2019 года на основании требования Генпрокуратуры от 11 апреля был заблокирован портал "76.ru". Из новости "В Ярославле на здании полиции нарисовали гигантское граффити с издевкой: что грозит хулиганам" редакция удалила фотографию с грубой надписью о Путине на здании УМВД по Ярославской области, после чего сайт был разблокирован.
Ссылки на данную статью [15]