Новости по теме

ОНФ: Генпрокуратура обязала регионы отчитываться о возбуждении каждого уголовного дела экстремистской направленности

Генпрокуратура рассказала ОНФ о новом порядке надзора за расследованием дел "об экстремизме".


5 сентября 2018 года Общероссийский народный фронт (ОНФ) сообщил, что после состоявшегося в июле экспертного совещания Генпрокуратура России приняла новую меру, касающуюся надзора за расследованием уголовных дел экстремистской направленности.

Из сообщения ОНФ следует, что, согласно новому требованию, содержащемуся в приказе Генпрокуратуры, региональные органы прокуратуры теперь обязаны сообщать федеральному ведомству о возбуждении каждого такого дела, и оно будет держать на контроле все стадии расследования этих дел.

"Мы надеемся, это позволит быстро реагировать на «свободную» трактовку или применение законодательства в этой сфере", – заявила координатор законодательных инициатив ОНФ в Госдуме Наталья Костенко. По ее мнению, такой порядок контроля правоприменения позволит более оперативно выявлять новые тенденции и "вносить необходимые корректировки на системном уровне, а не поднимать каждый раз дела из регионов".

Вопрос о реформировании антиэкстремистского законодательства и изменении правоприменительной практики был поднят в июне во время прямой линии президента России Владимира Путина. По поручению президента доклад на эту тему готовит Общероссийский народный фронт (ОНФ).

Ссылки на данную статью [14]