Новости по теме

Верховный суд готовит поправки к Постановлению "О судебной практике по делам о преступлениях экстремистской направленности"

Речь идет о новых рекомендациях, касающихся рассмотрения дел о публикациях в соцсетях.

6 сентября 2018 года стало известно, что Верховный суд РФ готовит поправки к своему постановлению от 28 июня 2011 года № 11 "О судебной практике по делам о преступлениях экстремистской направленности".

ВС планирует внести в постановление новые рекомендации, касающиеся рассмотрения дел о публикациях в социальных сетях. В частности, речь идет о том, что судам следует внимательнее относиться к таким факторам, как цели публикации тех или иных материалов, в том числе ранее признанных экстремистскими, наличие или отсутствие у публикатора умысла возбудить ненависть, наличие комментариев, характеризующих отношение публикатора к материалу, содержание его аккаунта в целом, контекст публикации, размер и характеристики аудитории, ознакомившейся с постом.

Напомним, вопрос о реформировании антиэкстремистского законодательства и изменении правоприменительной практики был поднят в июне во время прямой линии президента России Владимира Путина. По поручению президента доклад на эту тему готовит Общероссийский народный фронт. Проект возможных реформ был представлен и Советом по правам человека при президенте.