Новости по теме

Россия отвергает все материальные претензии Свидетелей Иеговы, выраженные в жалобах, направленных в ЕСПЧ

В ответных замечаниях, направленных в ЕСПЧ по делу Свидетелей Иеговы, Россия отвергает все материальные претензии верующих. 

​20 декабря 2018 года стало известно, что в ответных замечаниях, направленных в Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ) по делу Свидетелей Иеговы 7 декабря 2018 года, Российская Федерация отвергает все материальные претензии верующих. 

Напомним, в связи с запретом деятельности и изъятием собственности Свидетели Иеговы подали в ЕСПЧ две жалобы с общей суммой компенсации в размере 79 215 679 евро (эта cумма складывается в основном из стоимости богослужебных зданий, обращенных в доход государства, в том числе зданий в Солнечном, которые оцениваются примерно в 2 млрд рублей).

Отметим, что заместитель минюста РФ заявил ЕСПЧ, что «все перечисленное [в жалобе] имущество на момент ликвидации организации не принадлежало Управленческому центру Свидетелей Иеговы в России. В частности, согласно справке из Росреестра, недвижимость принадлежит Обществу Сторожевой Башни, Библий и трактатов Пенсильвании - организации, которая не является подателем жалобы в Европейский суд. Соответственно, жалоба Управленческого центра Свидетелей Иеговы в России в отношении объектов недвижимости по ул. Средней, 6 в п. Солнечное Санкт-Петербурга не обоснована и не подлежит удовлетворению судом».

Комментируя позицию Минюста, Свидетели Иеговы напоминают, что «в декабре 2017 года государство обратилось во внутрироссийский суд, утверждая, что Общество Сторожевой Башни фактически не владело данным богослужебным комплексом, а состоявшаяся в 2000 году передача ему права собственности от Управленческого центра Свидетелей Иеговы в России была притворной; в решении суда от 7 декабря 2017 года сказано, что «судом установлено, что непосредственной передачи дарителем вещи во владение, пользование и распоряжение одаряемого не состоялось, реально сделки не исполнялись» - в результате суд признал сделку 17-летней давности ничтожной, а комплекс - подлежащим изъятию в доход государства, как если бы он до сих пор принадлежал Управленческому центру». 

«Позиция российских властей в международном суде вступает в разительный конфликт с их собственной позицией, но во внутрироссийском суде», - комментируют они.

Мы считаем, что запрет организаций Свидетелей Иеговы и преследования верующих в России не имеют законных оснований, и расцениваем эти действия властей как проявление религиозной дискриминации.


Ссылки на данную статью [6]