Новости по теме

Опубликовано заявление членов Совета по правам человека при президенте о возможной блокировке Telegram

По мнению авторов заявления, требуется не блокировка, а конструктивный диалог с владельцами мессенджеров, направленный на поиск баланса интересов национальной безопасности и права на частную жизнь.

3 апреля 2018 года в блоге директора Центра "Сова" Александра Верховского на сайте Совета по правам человека при президенте РФ было опубликовано заявление о возможной блокировке Роскомнадзором мессенджера Telegram 4 апреля 2018 года.

Согласно положениям об организаторах распространения информации, принятым в 2016 году в составе пакета Яровой, мессенджеры, как и другие организаторы, обязаны войти в соответствующий реестр и затем предоставить ФСБ ключи шифрования переписки пользователей. Telegram был внесен в реестр Роскомнадзором, а на запрос ФСБ о передаче ключей шифрования не ответил, за что был оштрафован на 800 тысяч рублей.

В заявлении ряда членов СПЧ среди прочего говорится, что администрация мессенджеров не может выполнить требования ФСБ, поскольку ключами шифрования не располагает: они генерируются на устройствах пользователей на период их общения между собой, а затем автоматически удаляются. С одной стороны, сквозное шифрование действительно может быть использовано в преступных целях, но с другой – защищает приватность пользователей. Кроме того, Telegram ведет активную политику удаления любого незаконного контента.

"Прецедент в виде блокировки Telegram поставит и все остальные мессенджеры под угрозу блокировки", – указывают авторы заявления. Глава СПЧ Михаил Федотов, комментируя ситуацию, добавляет, что "речь в данном случае идет не просто об ограничении возможностей реализации конституционных прав на тайну личной переписки и свободу выражения мнений, что само по себе не может не вызывать озабоченность, но о фактическом уничтожении сложившегося фрагмента медийного и общественного пространства".

По мнению членов СПЧ, "баланс интересов национальной безопасности и права на частную жизнь должен быть найден и соблюден. И в дальнейшем защита безопасности может и должна вестись через конструктивный диалог с владельцами мессенджеров, а также через оперативные мероприятия в отношении пользователей, подозреваемых в криминальной деятельности. Новые технологические вызовы, с которыми правоохранительные органы сталкиваются на протяжении всей своей истории, не должны быть основанием для отказа миллионам людей в пользовании уже привычными им правами, в том числе правом на приватность".

Заявление подписали члены СПЧ Андрей Бабушкин, Александр Верховский, Наталия Евдокимова, Иван Засурский, Игорь Каляпин, Анита Соболева, Ирина Хакамада и Илья Шаблинский. 

Ссылки на данную статью [8]