Новости по теме

Роскомнадзор разблокировал Telegram

Telegram удален из Единого реестра запрещённых сайтов. 

18 июня 2020 года Роскомнадзор объявил о том, что ведомство "по согласованию с Генеральной прокуратурой РФ снимает требования по ограничению доступа к мессенджеру Телеграмм". Позднее в этот же день доменный адрес telegram.com был удален из Единого реестра запрещённых сайтов (полное название – Единый реестр доменных имен, указателей страниц сайтов в сети “Интернет” и сетевых адресов, позволяющих идентифицировать сайты в сети “Интернет”, содержащие информацию, распространение которой в Российской Федерации запрещено).  Роскомнадзор заявил, что "позитивно оценивает высказанную основателем Телеграмм готовность противодействовать терроризму и экстремизму".

Мессенджер Telegram столкнулся с блокировкой в России в 2018 году на основании решения Таганского районного суда Москвы, удовлетворившего соответствующий иск Роскомнадзора. Ограничение на доступ к Telegram было наложено до исполнения владельцами сервиса требования о передаче ФСБ ключей шифрования переписки пользователей. Положение об обязанности мессенджером предоставлять ФСБ ключи шифрования введено в законодательство в 2016 году в составе "пакета Яровой". Telegram заявлял, что это требование неконституционно, не основано на законе, а также технически неисполнимо в случае использования в мессенджере сквозного шифрования (когда ключи шифрования хранятся только у пользователей и удаляются по окончании общения).

18 июня пресс-служба Таганского районного суда отметила, что решение о блокировке мессенджера все еще остается в силе. Тем не менее, согласно сообщению пресс-службы Московского городского суда, Роскомнадзор может не исполнять решение Таганского районного суда, так как в деле ведомство было "истцом и исполнителем".

Напомним, 15 июня депутаты Федот Тумусов, Дмитрий Ионин и Александр Терентьев внесли в Госдуму законопроект о поправках к закону "Об информации". Было предложено внести изменения в ст. 2 и 15.4 закона, а именно прописать в законе понятия "сервис" ("система передачи данных") и "официальный сервис" ("сервис, который используют государственные органы и их должностные лица для распространения информации в целях реализации своих полномочий"), а также запретить операторам связи блокировать "официальные сервисы". Согласно пояснительной записке, "законопроект направлен на запрет блокировки информационных ресурсов и на разблокировку уже заблокированных информационных ресурсов (например, мессенджер Telegram), которые при введении режима повышенной готовности или чрезвычайной ситуации осуществляют информирование о ней, а также являются основными источниками получения информации о текущей ситуации для органов государственной власти и должностных лиц".

Ссылки на данную статью [1]