Новости по теме

Роскомнадзор обратился в суд с иском о блокировке Telegram

Дело будет рассматривать Таганский районный суд Москвы.

6 апреля 2018 года Роскомнадзор обратился в Таганский районный суд Москвы с иском о блокировке мессенджера Telegram.

Иск основан на том, что компания Павла Дурова Telegram Messenger Limited Liability Partnership не выполнила требования, которые предписывает п. 4.1 ст. 10.1 Федерального закона "Об информации, информационных технологиях и о защите информации", введенный одним из законов "пакета Яровой". Согласно этому положению организаторы распространения информации в интернете обязаны предоставлять ФСБ ключи шифрования переписки пользователей. Telegram передавать ключи отказался.

Павел Чиков, адвокат Международной правозащитной группы "Агора", представляющей интересы мессенджера, заявил в связи с иском Роскомнадзора, что "позиция Telegram остается прежней - требования ФСБ предоставить доступ к частной переписке пользователей неконституционны, не основаны на законе, технически и юридически неисполнимы, следовательно, требование блокировки также необоснованно".

Отметим, что современная система сквозного шифрования устроена таким образом, что администрация мессенджеров не может передать кому бы то ни было ключи, поскольку сама ими не располагает: они генерируются устройствами пользователей на период их общения между собой, а затем автоматически удаляются.

3 апреля 2018 года Совет по правам человека при президенте выступил с заявлением по поводу возможной блокировки Telegram, призвав власти отказаться от крайних мер и вступить с владельцами мессенджеров в конструктивный диалог, направленный на поиск баланса интересов национальной безопасности и права на частную жизнь.

Ссылки на данную статью [7]