Новости по теме

Суд постановил заблокировать Telegram в России

Таганский районный суд Москвы обязал Роскомнадзор немедленно приступить к блокировке мессенджера Telegram.


13 апреля 2018 года Таганский районный суд Москвы удовлетворил иск Роскомнадзора о блокировке мессенджера Telegram.

Суд постановил установить ограничение на доступ к Telegram на территории России до исполнения им требования о передаче ключей шифрования переписки пользователей ФСБ. Роскомнадзор, согласно решению суда, обязан прекратить создание технических условий для приема, доставки, написания сообщений в мессенджере. Решение подлежит немедленному исполнению, постановил суд, но может быть обжаловано в течение месяца в Мосгорсуде.

Требование о передаче ключей шифрования было введено в закон "Об информации, информационных технологиях и о защите информации" т. н. пакетом Яровой в 2016 году. Telegram заявил, что требования ФСБ предоставить доступ к частной переписке пользователей неконституционны, не основаны на законе, технически и юридически неисполнимы и, следовательно, требование блокировки также необоснованно. В октябре 2017 года мессенджер был оштрафован на 800 тыс. рублей за неисполнение требования ФСБ, обжаловать это решение не удалось, как не увенчалась успехом попытка представителей Telegram через суд отменить приказ о порядке передачи ключей.

Отметим, что современная система сквозного шифрования устроена таким образом, что администрация мессенджеров не может передать кому бы то ни было ключи, поскольку сама ими не располагает: они генерируются устройствами пользователей на период их общения между собой, а затем автоматически удаляются.

Ранее Совет по правам человека при президенте выступил с заявлением по поводу возможной блокировки Telegram, призвав власти отказаться от крайних мер и вступить с владельцами мессенджеров в конструктивный диалог, направленный на поиск баланса интересов национальной безопасности и права на частную жизнь.

Ссылки на данную статью [6]