Настоящий материал (информация) произведен и (или) распространен иностранным агентом Исследовательский центр «Сова» либо касается деятельности иностранного агента Исследовательский центр «Сова».
Фильтры

Новости

Подождите...
В Костроме исследуют на экстремизм книги С.Нурси
26 июля 2012 года стало известно, что жительница Костромы добровольно передала сотрудникам ФСБ 100 книг турецкого богослова Саида Нурси на русском, английском и турецком языках. Четыре из переданных изданий признаны в России экстремистскими. Остальные предполагается направить на экспертизу, чтобы установить наличие в них признаков экстремизма.
Вандализм
Новый акт ксенофобного вандализма в Рыбинске
В ночь на 24 января 2012 года в Рыбинске Ярославской области неизвестные вандалы нарисовали свастику и написали расистские лозунги на стенах домов в центре города. Пострадала Никольская часовня, здание прокуратуры, универмаг, пиццерия и два фасада на набережной.
Власти Петербурга выделили деньги на реставрацию домовой церкви Мариинского дворца

14 июля 2012 года стало известно о том, что в Петербурге на реставрацию домовой церкви Мариинского дворца выделено 2 млн рублей. 24 июля стало известно, что на реставрацию иконостаса этого храма выделено 11,4 млн рублей.

В Москве утверждены проекты планировок участков еще для 26 модульных храмов
26 июля 2012 года в ходе заседания градостроительно-земельной комиссии Москвы были утверждены проекты планировок территорий для размещения 26 храмов, возводящихся в рамках «Программы-200».
В Новосибирской области имаму предъявлено обвинение по ст. 282.2 УК РФ

24 июля 2012 года СУ СК РФ по Новосибирской области вынесло постановление о привлечении имама Камиля Одилова в качестве обвиняемого по ч.1 ст. 282.2 УК РФ. Следствие считает, что вместе с имамом Духовного управления мусульман азиатской части России Ильхомом Меражовым К.Одилов создали в Новосибирской области ячейку «Нурджулар», привлекали в нее жителей области и распространяли среди них литературу турецкого богослова Саида Нурси.

"Федеральный список экстремистских материалов" обновился опять
25 июля 2012 года снова был обновлен Федеральный список экстремистских материалов, в него были добавлены п. 1360-1364. Список пополнили исламские материалы, в том числе с сайтов kavkazweb, islamdin, djamaattakbir.com.
В Рязанской области здание школы-интерната передано РПЦ

24 июля 2012 года стало известно, что в городе Скопин Рязанской области здание коррекционной школы-интерната передано Скопинской епархии. Школе-интернату предоставлено другое здание в 18 км от Скопина. По словам сотрудников интерната, площадь нового здания слишком мала, чтобы разместить там всех воспитанников.

В Нижневартовске снова обстреляна церковь пятидесятников

В ночь на 19 июля 2012 года неизвестные обстреляли нижневартовскую церковь пятидесятников «Слово жизни». Нападавшие стреляли по окнам, по-видимому, из пневматического оружия. Пострадавших нет.

ОЗПП просит прокуратуру и налоговую инспекцию проверить факты нецелевого использования помещений ХХС, а также обоснованность неуплаты налогов на прибыль

24 июля 2012 года Общество защиты прав потребителей (ОЗПП) обратилось в прокуратуру и Государственную инспекцию по контролю за использованием объектов недвижимости с просьбой «проверить факты нецелевого использования помещений и средств, выделяемых из городского бюджета фонду храма Христа Спасителя». ОЗПП обратилось также в инспекцию ФНС с требованием проверить законность и обоснованность неуплаты храмом налога на прибыль и «неотражения в налоговой отчетности выручки от реализации предметов религиозного назначения, ювелирных украшений, сувениров и других потребительских товаров».

Комиссия по здравоохранению просит прокуратуру проверить деятельность псевдоправославного центра "Надежда"
23 июля 2012 года председатель комиссии по здравоохранению и охране общественного здоровья Людмила Cтебенкова обратилась в прокуратуру и Управление экономической безопасности и противодействия коррупции МВД с требованием провести внеплановую проверку деятельности центра оздоровления и реабилитации «Надежда».