Фильтры

Ставропольский Край

Вандализм
Погром на одном из кладбищ Железноводска (Ставропольский край)
4 декабря на кладбище поселка Иноземцево (г. Железноводск Ставропольского края) вандалы разгромили несколько армянских могил. "Неизвестные злоумышленники осквернили восемь могил с захоронениями лиц армянской национальности. На могилах сломаны памятники, осквернены надгробия", - сообщили корреспонденту РИА Новости в администрации города. Решается вопрос о возбуждении уголовного дела.
8 декабря ИА REGNUM сообщило, что прокуратура не обнаружила признаков разжигания национальной или религиозной розни в действиях вандалов. "...Неизвестные повредили 16 надмогильных сооружений и осквернили места захоронения умерших граждан русской, армянской и иных национальностей", - передает агентство. Уголовное дело возбуждено по п. "а" ч. 2 ст. 244 (Надругательство над телами умерших и местами их захоронения, совершенное группой лиц, группой лиц по предварительному сговору или организованной группой) УК РФ.
Вандализм
Нападение вандалов на армянский культурный центр в Пятигорске
В ночь на 13 ноября в Пятигорске вандалы бросили в окно армянского культурного центра бутылку с зажигательной смесью и написали на стене здания зеленой краской "Аллах Акбар!" (кириллицей). Нападавших - троих мужчин в масках - зафиксировала камера наружного наблюдения. В здании произошел взрыв, и начался пожар, однако его быстро потушили.
Вандализм
В Ставропольском крае третий раз за год осквернен хачкар
В Буденновске Ставропольского края третий раз за текущий год осквернен хачкар - камень-крест, установленный в память об основателях города. Армянская община Буденновска и Армянская Церковь возмущены актом вандализма, но восстанавливать хачкар не собираются. Памятник также был осквернен в феврале и в июле 2005 года.
Вандализм
В Пятигорске осквернены могилы на еврейском кладбище
15 апреля в Пятигорске было осквернено еврейское кладбище. Неизвестные разрушили 14 надгробий. Возбуждено уголовное дело. Летом 2003 года вандалы также осквернили 10 могил.
Вандализм
В Ставрополе ограблена церковь Святой Блаженной Ксении Петербургской
В 20-х числах августа была ограблена церковь Святой Блаженной Ксении Петербургской. Были похищены подношения, которые в последнее время стало принято дарить иконе Блаженной Ксении в знак признательности за полученную здесь духовную поддержку.
Вандализм
Осквернено еврейское кладбище в Пятигорске
В ночь с 28 на 29 неизвестными осквернено еврейское кладбище в Пятигорске, единственное в Ставропольском крае. Осквернению подверглись и могилы солдат Великой Отечественной войны. О происшедшем сообщила еврейская община в Кавминводах "Геула", отметив, что подобные факты расизма и ксенофобии в многонациональном Ставропольском крае могут вызвать только возмущение.