Новости по теме

В Ставропольском крае несовершеннолетний вандал осквернил храм

28 сентября сотрудница храма Георгия Победоносца в селе Грушевское Александровского района Ставропольского края обратилась в милицию с заявлением об осквернении церкви. Заявительница обнаружила порванные богослужебные книги, облитые маслом иконы, священнические облачения, плащаница и антиминс (плат с изображением погребения Христова, необходимый для служения литургии).

Вандалом оказался 13-летний Виталий Мануков, ранее совершавший кражи и разбойные нападения и неоднократно попадавший в Ставропольский центр временного содержания несовершеннолетних правонарушителей. Погром в храме он устроил после того, как выпил церковный кагор. Кроме того, малолетний хулиган украл из храма нательный крестик стоимостью 50 рублей.

Милиционеры готовят задержанного к очередной отправке в Ставропольский центр временного содержания несовершеннолетних правонарушителей. "В этот раз мы будем просить ставропольских специалистов провести психологическую и психиатрическую экспертизы Виталика и в случае обнаружения отклонений провести серьезное лечение", - сообщила "Комсомольской правде" начальник отделения по делам несовершеннолетних ОВД по Александровскому району Ирина Матвиенко.