Новости по теме

Житель Ставрополя требует признать Ветхий Завет экстремистской литературой

Житель Ставрополя Анатолий Долженко обратился в прокуратуру Ленинского района города с заявлением о признании Ветхого Завета экстремистской литературой, изъятия его из продажи и привлечении распространителей этой книги к уголовной ответственности. По мнению ученого (как сообщает "Комсомольская правда", А.Долженко - "кандидат технических наук, а заодно и исследователь российской истории"), Ветхий Завет содержит призывы к убийствам, насилию и истреблению народов.

Заявление Долженко поддержал третейский судья Евгений Труфанов.

Возмущение заявителей вызвали, в частности, следующие цитаты:

"...не отдавайте дочерей ваших в замужество за сыновей их, и их дочерей не берите за сыновей ваших, и не ищите мира с ними во все времена..."
"И так убейте всех детей мужеского пола, и всех женщин, познавших мужа на мужеском ложе, убейте; а всех детей женского пола, которые не познали мужеского ложа, оставьте в живых для себя".
"А в городах сих народов, которых Господь Бог твой дает тебе во владение, не оставляй в живых ни одной души, но предай их заклятию: Хеттеев и Аморреев, и Хананеев, и Ферезеев, и Евсеев, и Иевусеев, и Гергесеев, как повелел тебе Господь Бог твой".

Прокуратура направила заявление в на проверку в Ленинский РОВД Ставрополя.

Ссылки на данную статью [2]