Фильтры

Республика Татарстан

ЕСПЧ опубликовал решение по жалобе на запрет журналов «Звезда Селенной» и новосибирской организации «Алля-Аят»
Европейский суд счел, что было нарушено право лидера новосибирской группы «Алля-Аят» Валерия Мильштейна на свободу вероисповедания, свободу выражения мнения и свободу объединений.
ЕСПЧ обязал Россию выплатить компенсацию морального ущерба четверым осужденным по делу «Хизб ут-Тахрир»

14 декабря 2021 года Европейский суд по правам человека вынес решение по делу «Мухаметов и другие против России», в которое были объединены жалобы Ирека Мухаметова, Руслана Архипова, Азата Загиева и Зафара Якубова. Заявители были осуждены за сотрудничество с «Хизб ут-Тахрир». До вынесения приговора они содержались в СИЗО-1 в Казани и были лишены краткосрочных свиданий с членами семьи.

Верховный суд Татарстана отменил решение о запрете 160 книг Саида Нурси на разных языках
Набережночелнинский городской суд приступит к новому рассмотрению этого дела в сентябре.
Школьнице из Татарстана после жалобы родителей в прокуратуру разрешили ходить в школу в хиджабе
13 ноября 2020 года стало известно, что родители одной из учениц седьмого класса средней школы поселка Столбище Лаишевского района Татарстана обратились в прокуратуру и районное управление образования с жалобой на директора и учителей школы, запретивших девочке приходить в школу в платке. После извинений директора жалоба была отозвана.
В Казани МВД наказало сотрудника за самовольный сбор сведений о девочках-мусульманках, которые носят в школу платки
В Казани Городское управление МВД наказало сотрудника полиции Венеру Сабирзянову, требовавшую от работников образования сообщать ей о девочках-мусульманках, которые носят в школе платки. 
Осужденные в Казани мусульмане обратились в ЕСПЧ
Осужденные за сотрудничество с «Хизб ут-Тахрир» мусульмане Асгат Хафизов, Тимур Узбеков и Ленар Саитов обратились в ЕСПЧ.
ЕСПЧ коммуницировал жалобу пастора из Набережных Челнов, оштрафованного по делу о незаконном миссионерстве и выдворенного из России

Европейский суд по правам человека коммуницировал жалобу гражданина Индии Викторимманувела Мани, пастора Церкви христиан веры евангельской «Божья любовь»  Набережных Челнов, оштрафованного по делу о незаконном миссионерстве и выдворенного из России.


В Набережных Челнах прокуратуре не удалось ликвидировать церковь пятидесятников
15 января 2018 года Набережночелнинский городской суд оставил без рассмотрения иск городской прокуратуры, требовавшей признать местную религиозную организацию церкви христиан веры евангельской «Дом Евангелия» прекратившей свою деятельность и исключить ее из единого государственного регистра юридических лиц.
В Нижнекамске суд закрыл дело таксиста, обвиненного в незаконном миссионерстве
Суд в Нижнекамске прекратил производство по делу местного жителя – пятидесятника, обвиненного в незаконном миссионерстве за то, что, работая таксистом, он раздавал евангелизационные брошюры клиентам.
Прокуратура признала факт пыток подозреваемых в поджоге храмов в Татарстане
23 декабря 2013 года прокуратура Татарстана рассмотрела жалобу жены одного из задержанных по уголовному делу о поджоге церквей на действия нижнекамских полицейских и признала факт пыток. 27 января 2014 года Следственный комитет по Республике Татарстан заявил об отказе возбудить уголовное дело против полицейских.