Новости по теме

Осужденные в Казани мусульмане обратились в ЕСПЧ

Осужденные за сотрудничество с «Хизб ут-Тахрир» мусульмане Асгат Хафизов, Тимур Узбеков и Ленар Саитов обратились в ЕСПЧ.

28 мая 2018 года стало известно, что осужденные за сотрудничество с «Хизб ут-Тахрир» мусульмане Асгат Хафизов, Тимур Узбеков и Ленар Саитов обратились в Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ).

В жалобах в ЕСПЧ мусульмане напомнили, что судебный процесс по их делу длился четыре месяца — с 5 сентября по 8 декабря 2017 года. Во время судебных заседаний все они находились в клетке размером 225 см в длину, 120 см в ширину и 215 см в высоту. Это унижало их человеческое достоинство, уподобляло их диким животным и причиняло физические неудобства и психологический дискомфорт.

В жалобе они сослались на прошлогодние решения ЕСПЧ, в  которых суд признал незаконным и унизительным пребывание в металлической клетке во время суда трех граждан России и потребовал выплатить им финансовую компенсацию. 

Кроме того, по словам осужденных, в день оглашения приговора их руки были застегнуты наручниками за спиной, а конвойная служба насильно сорвала с них футболки с надписями «Я не экстремист», «Я не террорист», «Меня судят за ислам». Эти действия, как содержание в клетке, нарушают ст. 3 Европейской конвенции по правам человека, запрещающей пытки. 

30 июля 2020 года стало известно, что Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ) признал, что в ходе казанского дела "Хизб ут-Тахрир" Россия нарушила пп. 1 и 3 ст. 5 Конвенции о защите прав человека и основных свобод (право на свободу и личную неприкосновенность) и назначил Тимуру Узбекову компенсацию в размере 4200 евро.

Напомним, Асгат Хафизов, Тимур Узбеков и Ленар Саитов вместе с пятью другими мусульманами были осуждены Приволжским окружным военным судом по ч. 1 ст. 205.5 УК (организация деятельности террористической организации) и ч. 1 ст. 282.2 (организация деятельности экстремистской организации) в декабре 2017 года и приговорены: Асгат Хафизов - к 19 годам и двум месяцам лишения свободы, Ленар Саитов - к 19 годам лишения свободы, Тимур Узбеков – к 18 годам лишения свободы. 

Мы считаем неправомерным обвинение последователей "Хизб ут-Тахрир" в терроризме только на основе партийной деятельности (проведения собраний, чтения литературы, и т.п.).