Фильтры

Белгородская Область

Верховный суд РФ отменил решения судов о привлечении двух верующих к ответственности за проведение богослужений
13 сентября 2013 года стало известно, что 12 августа Верховный суд РФ удовлетворил ходатайства уполномоченного по правам человека в РФ Владимира Лукина в защиту Свидетелей Иеговы Александра Щендрыгина (Белгород) и Пайкапа Айрияна, ранее привлеченных к административной ответственности за проведение конгрессов без уведомления местных властей.
Жительница Белгородской области через суд добилась отмены штрафа за миссионерство
30 ноября 2011 года стало известно, что Новооскольский районный суд Белгородской области удовлетворил жалобу жительницы области Н.Коротышевой, ранее по постановлению административной комиссии района оштрафованной на 1 тыс. рублей за ведение миссионерской деятельности.
Отказы в возбуждении дел против "Свидетелей Иеговы"
В ноябре 2009 года в Белгороде "Свидетель Иеговы" Сергей Ищенко был задержан и доставлен в УВД после того, как после встречи и беседы с заинтересовавшимся учением «Свидетелей Иеговы» мужчиной сотрудники правоохранительных органов обнаружили у него книгу "Чему на самом деле учит Библия?". Против него было возбуждено два административных дела, после чего он был оштрафован на 500 рублей за отсутствие "удостоверения миссионера", а позднее еще на 1 000 рублей "за приставание с целью навязывания религиозных убеждений".