Новости по теме

Подозреваемых в поджоге церквей в Татарстане пытают полицейские

9 декабря 2013 года адвокат Радик Галимов обратился в Следственное управление Следственного комитета РФ по Республике Татарстан с заявлением о возбуждении уголовного дела по факту пыток его подзащитного - 30-летнего жителя Нижнекамска Рафаэля Зарипова.


Р. Зарипов был задержан сотрудниками полиции 4 декабря 2013 года, заключен под стражу на основании постановления суда. По словам адвоката, сотрудники полиции жестоко пытали Р. Зарипова (в том числе электрическим током), «требовали признаться в изготовлении какой-то ракеты или гранаты, в поджоге церквей, требовали назвать сообщников». После пыток у Р. Зарипова «отнялись ноги». Вызванная адвокатом бригада «скорой помощи» зафиксировала многочисленные гематомы, перелом позвоночника, признаки повреждения спинного мозга и разрыва стенок мочевого пузыря.

Адвокат требует рассмотреть вопрос о возбуждении уголовного дела в отношении лиц, применявших в Р.Зарипову пытки.


14 декабря 2013 года стало известно, что 2 декабря 2013 года сотрудники полиции Чистополя задержали 24-летнего Рушана Хуснутдинова. В его доме провели обыск, а его самого держали пять суток в изоляторе в поселке Алексеевское, пытали и  «требовали взять на себя поджоги церквей и другие теракты».

«В Алексеевском ИВС сотрудники выбивали из меня чистосердечное признание: "Ты нам подходишь, ведь ты программист, разбираешься в проводках и схемках, значит, и взрывное устройство собрать можешь". А в Нижнекамске уже  требовали оговорить других людей и называли конкретные фамилии. Мне говорили: "Если ты дашь показания против них, мы сделаем тебя засекреченным свидетелем. Никто не узнает, что это ты, тебе не о чем будет беспокоиться.  Только скажи, что они церкви поджигали, мы сразу же тебя отпустим". Но я даже не знаю этих людей…»,— рассказал Р.Хуснутдинов журналистам.

По словам Р. Хуснутдинова, другие подозреваемые в совершении терактов в Татарстане лица - это Руслан Гафуров, Марат Сабиров (арестован), Айрат Ситдиков (задержан полицией, находится в ИВС Нижнекамска) и некто Шайдуллин. 

26 декабря 2013 года из доклада Совета по развитию гражданского общества и правам человека при президенте РФ стало известно об еще одном факте пыток: Алмаз Галеев, вероятно, был кастрирован сотрудниками следственных органов Нижнекамска (по словам руководителя следственного отдела, «отрезал свой половой орган лезвием от бритвенного станка, который обнаружил в камере изолятора»). 

Кроме того в докладе указаны другие подозреваемые по делу о поджоге церквей: Ситдиков Айрат Раисович (1978 г.р.), Сабиров Марат Халилович (1978 г.р.), Мухлисов Даниил Владимирович (1992 г.р.), Мартьянов Михаил Михайлович (1991 г.р.). 





Ссылки на данную статью [5]