Фильтры

Республика Башкортостан

Верховный суд Башкирии перевел Анатолия Вилиткевича под домашний арест
Удовлетворена жалоба уфимского последователя Свидетелей Иеговы на избранную ему меру пресечения.
Верховный суд Башкортостана разрешил не выдворять из России осужденного за «незаконное» миссионерство студента из Ганы
Верховный суд Башкортостана отменил дополнительное наказание студенту из Ганы, признанному виновным в «незаконном» миссионерстве, позволив ему не покидать Россию, закончить вуз и получить диплом.
В Башкирии суд отказался продлить срок содержания под стражей обвиняемого в сотрудничестве с «Хизб ут-Тахрир»
4 февраля 2013 года Сибайский городской суд Башкортостана принял решение об изменении меры пресечения для Вадима Хабирова, 1978 года рождения, в отношении которого 30 августа 2012 года было возбуждено уголовное дело по ч. 1 ст. 282.2 УК РФ (организация деятельности экстремистской организации). Он обвиняется в создании ячейки «Хизб ут-Тахрир».
Правозащитники обеспокоены усилением антиисламских репрессий в Татарстане и Башкортостане
30 июля 2012 года в Москве состоялась пресс-конференция, посвященная усилению антиисламских репрессий в Татарстане и Башкортостане. Участники встречи -  правозащитники и эксперты «Мемориала», движения «За права мусульман», общественной организации «За права человека и гражданина» - призывают российские власти «к немедленному прекращению массовых нарушений законности в отношении мусульман Поволжья и пересмотру антиэкстремистского законодательства», «создающего возможности для введения необоснованных ограничений прав и свобод».
Владимир Лукин спасает российских протестантов от последствий профилактических мер по борьбе с экстремизмом в Башкортостане

30 января 2012 года стало известно, что по требованию прокуратуры было отозвано письмо министра образования республики Башкотостан Артура Сурина своим подчиненным, в котором протестантские организации были приведены в качестве примера «зарубежных религиозных организаций деструктивного толка». Прокурорская проверка действий Артура Сурина была проведена по заявлению уполномоченного по правам человека Владимира Лукина, направленного 19 января 2011 года генеральному прокурору РФ.

Верховный суд РФ признал законным объявление региональными властями дополнительных выходных на мусульманские праздники
21 декабря 2011 года президиум Верховного суда РФ удовлетворил надзорную жалобу Госсовета Республики Башкортостан и отменил свое решение от 22 сентября 2011 года о признании незаконными объявление выходными дней празднования мусульманских праздников Курбан-байрам и Ураза-байрам.
Решение об отмене выходных на мусульманские праздники в Башкирии приостановлено
28 сентября 2011 года стало известно, что в Верховный суд РФ поступила надзорная жалоба на решение об отмене выходных дней в Башкортостане по случаю празднования мусульманских Курбан-байрама и Уразы-байрама. До ее рассмотрения суд приостановил это решение.