Новости по теме

Свидетели Иеговы подали надзорную жалобу на решение Верховного суда о запрете их деятельности

Свидетели Иеговы обратились в президиум Верховного суда с жалобой на решение о ликвидации их организаций в России.

11 сентября 2017 года адвокаты Свидетелей Иеговы подали в президиум Верховного суда РФ надзорную жалобу на решение о ликвидации Управленческого Свидетелей Иеговы в России и 395 местных общин и запрете их деятельности как экстремистской. Они просят полностью отменить решение Верховного суда от 20 апреля 2017 года, которое было подтверждено Апелляционной коллегией Верховного суда 17 июля 2017 года, и приостановить его исполнение до окончания производства в суде надзорной инстанции.

«Рассматривая обычную деятельность Свидетелей Иеговы по поклонению Богу и по распространению религиозных убеждений как факты экстремистской деятельности, Решение [Верховного суда] и Апелляционное определение [Верховного суда] нарушают единообразие в толковании и применении судами норм права», - сказано в тексте.

«Решение и Апелляционное определение лишило всех лиц, проживающих на территории Российской Федерации, возможности поклоняться Богу Иегове в предназначенных для этого зданиях, создало существенные затруднения людям, исповедующим религию Свидетелей Иеговы, исповедовать самостоятельно выбранную ими религию в коллективных формах и делиться своими религиозными убеждениями, а иным гражданам ‑ возможность получения сведений об учениях Свидетелей Иеговы с тем, чтобы принять эти религиозные убеждения и жить в соответствии с ними в дальнейшем. Таким образом, обжалуемые судебные акты нарушают права и законные интересы неопределенного круга лиц. Фактически они являются актом политически мотивированного преследования лиц, исповедующих религию Свидетелей Иеговы, и тем самым нарушают публичные интересы российского демократического общества по обеспечению религиозного плюрализма и защите прав и свобод человека и гражданина», - считают заявители.

Жалоба должна быть назначена к рассмотрению Президиумом Верховного суда России в течение трех месяцев.


Напомним, с точки зрения Центра "Сова", ликвидация организаций Свидетелей Иеговы за экстремизм, преследование членов их общин и запреты текстов не имеют законных оснований и являются ярким проявлением религиозной дискриминации.


Ссылки на данную статью [8]