Новости по теме

СК сообщил о расследовании четырех дел в отношении Свидетелей Иеговы в Абинском районе

СК отчитался о расследовании четырех дел о продолжении деятельности организации Свидетелей Иеговы в Абинском районе. Ранее три местных Свидетеля Иеговы уже были приговорены к реальным срокам.


7 апреля 2021 года следственное управление СК России по Краснодарскому краю сообщило, что следственный отдел по Абинскому району региона расследует уголовные дела в отношении четырех местных жителей в возрасте от 38 до 60 лет в связи с продолжением деятельности запрещенной организации Свидетелей Иеговы.

По сообщению ведомства, в зависимости от роли каждого они подозреваются в участии в деятельности экстремистской организации (ч. 2 ст. 282.2 УК) и вовлечении в ее деятельность (ч. 1.1 ст. 282.2 УК). Следствие полагает, что подозреваемые были участниками местной религиозной организации Свидетелей Иеговы города Абинска. В пресс-релизе ошибочно указано, что она была признана экстремистской и ликвидирована в 2017 году; в действительности это произошло еще  в марте 2015 года (до вынесения в 2017 году общего запрета на деятельность Управленческого центра Свидетелей Иеговы в России и еще 395 российских организаций Свидетелей Иеговы). Кроме того, в пресс-релизе отмечено, что религиозная группа Свидетелей Иеговы в станице Холмской также была ликвидирована как экстремистская; у Центра "Сова" нет такой информации.

14 апреля 2021 года стали известны имена фигурантов уголовных дел: ими стали Анна Ермак, Ольга Пономарёва и Александр Николаев. Имя четвертого верующего пока неизвестно. Следователи полагают, что подозреваемые мужчины возобновили деятельность запрещенного объединения и "в целях его пропаганды" проводили онлайн-лекции на основе литературы, которую каждый из них хранил дома (ч. 2 ст. 282.2 УК). Женщины же подозреваются в вербовке местной жительницы (ч. 1.1 ст. 282.2 УК). 

У подозреваемых проведены обыски. С Ольги Пономарёвой взята подписка о невыезде. Оперативное сопровождение по уголовным делам осуществляет УФСБ России по Краснодарскому краю.

Ранее  за проведение онлайн-лекций к реальным срокам лишения свободы по ст. 282.2 УК были приговорены Свидетели Иеговы из станицы Холмской Абинского района Александр Ившин, Олег Данилов и Александр Щербина.

Мы считаем, что запреты организаций Свидетелей Иеговы в России неправомерны и являются проявлением дискриминации.​

Ссылки на данную статью [12]