Новости по теме

Краевой суд смягчил приговор Свидетелю Иеговы Щербине

Краснодарский краевой суд сократил на год срок Свидетелю Иеговы, осужденному по ст. 282.2 УК.


24 июня 2021 года Краснодарский краевой суд смягчил приговор Свидетелю Иеговы Александру Щербине по ч. 2 ст. 282.2 УК (участие в деятельности экстремистской организации). Ему назначено основное наказание в виде двух лет лишения свободы.

Приговор Щербине вынес в апреле Абинский районный суд, назначив ему наказание в виде трех лет лишения свободы и года ограничения свободы. По версии следствия, с которой согласился суд, Щербина является участником местной религиозной организации Свидетелей Иеговы города Абинска, признанной экстремистской, и в целях пропаганды ее деятельности с марта по апрель 2020 года проводил онлайн-лекции на основе экстремистской литературы, которую хранил у себя. Оперативное сопровождение по уголовному делу осуществлялось сотрудниками УФСБ РФ по краю.

Уголовные дела в отношении Щербины и его единоверца из станицы Холмской Олега Данилова были возбуждены в декабре 2020 года. В марте суд приговорил Данилова также к трем годам лишения свободы по ч. 2 ст. 282.2 УК. В феврале 2021 года по ч. 1 ст. 282.2 УК (организация деятельности экстремистской организации) к семи с половиной годам колонии был приговорен Свидетель Иеговы из Холмской Александр Ившин.

Решение о признании экстремистской и ликвидации местной религиозной организации Свидетелей Иеговы в Абинске принял Краснодарский краевой суд в марте 2015 года (еще до вынесения общего запрета на деятельность Управленческого центра Свидетелей Иеговы в России и еще 395 российских организаций Свидетелей Иеговы). Мы считаем, что запреты организаций Свидетелей Иеговы в России неправомерны и являются проявлением дискриминации.​

Ссылки на данную статью [2]