Новости по теме

Суд приговорил Свидетеля Иеговы из станицы Холмской к трем годам колонии

Олег Данилов признан виновным в участии в деятельности экстремистской организации. 

30 марта 2021 года Абинский районный суд Краснодарского края признал последователя учения Свидетелей Иеговы из станицы Холмской Олега Данилова виновным по ч. 2 ст. 282.2 УК (участие в деятельности экстремистской организации) и приговорил его к трем годам лишения свободы. Именно такого наказания днем ранее, 29 марта, для верующего потребовал прокурор. 

Напомним, дела в отношении Данилова и его единоверца из станицы Холмская Александра Щербины были возбуждены в декабре 2020 года. В феврале 2021 года дело Данилова было передано в суд, а 23 марта по нему прошло первое заседание. 

По версии следствия, Данилов был участником местной религиозной организации Свидетелей Иеговы города Абинска, которая была признана экстремистской в 2015 году, и с марта по апрель 2020 года проводил в интернете лекции на основе признанных экстремистскими материалов Свидетелей Иеговы, которые хранил у себя. Оперативное сопровождение по уголовному делу осуществляли сотрудники УФСБ РФ по Краснодарскому краю.

Напомним также, что в феврале 2021 года по ч. 1 ст. 282.2 УК (организация деятельности экстремистской организации) к семи с половиной годам колонии был приговорен Свидетель Иеговы из станицы Холмская Александр Ившин.

Решение о признании экстремистской и ликвидации местной религиозной организации Свидетелей Иеговы в Абинске принял Краснодарский краевой суд в марте 2015 года (еще до вынесения общего запрета на деятельность Управленческого центра Свидетелей Иеговы в России и еще 395 российских организаций Свидетелей Иеговы). Мы считаем, что запреты организаций Свидетелей Иеговы в России неправомерны и являются проявлением дискриминации.​

Ссылки на данную статью [16]