Новости по теме

Утвержден приговор Свидетелю Иеговы Данилову

Олег Данилов из Краснодарского края признан виновным в участии в деятельности экстремистской организации и проведет три года в колонии.


25 мая 2021 года Краснодарский краевой суд отклонил апелляционную жалобу защиты на приговор Свидетелю Иеговы Олегу Данилову. Таким образом, для жителя станицы Холмской, признанного виновным по ч. 2 ст. 282.2 УК (участие в деятельности экстремистской организации), утверждено наказание в виде трех лет лишения свободы и года ограничения свободы. 23 июня 2022 года Четвертый кассационный суд общей юрисдикции оставил приговор без изменений.

Приговор Данилову вынес 30 марта Абинский районный суд Краснодарского края. По версии следствия, Данилов был участником местной религиозной организации Свидетелей Иеговы города Абинска, которая была признана экстремистской в 2015 году, и с марта по апрель 2020 года проводил в интернете лекции на основе признанных экстремистскими материалов Свидетелей Иеговы, которые хранил у себя. 

В феврале 2021 года по ч. 1 ст. 282.2 УК (организация деятельности экстремистской организации) к семи с половиной годам колонии был приговорен Свидетель Иеговы из станицы Холмская Александр Ившин, этот приговор также утвердила апелляционная инстанция. В апреле к трем годам лишения свободы по ч. 2 ст. 282.2 УК был приговорен Александр Щербина.

Решение о признании экстремистской и ликвидации местной религиозной организации Свидетелей Иеговы в Абинске принял Краснодарский краевой суд в марте 2015 года (еще до вынесения общего запрета на деятельность Управленческого центра Свидетелей Иеговы в России и еще 395 российских организаций Свидетелей Иеговы). Мы считаем, что запреты организаций Свидетелей Иеговы в России неправомерны и являются проявлением дискриминации.​

Ссылки на данную статью [2]