Новости по теме

В Краснодаре двух Свидетельниц Иеговы из станицы Холмской приговорили к длительным срокам лишения свободы – заочно

Анна Ермак и Ольга Пономарева признаны виновными по ч. 1.1 ст. 282.2 УК.

2 декабря 2021 года Абинский районный суд Краснодарского края вынес приговор Анне Ермак и Ольге Пономаревой, Свидетельницам Иеговы из станицы Холмской по ч. 1.1 ст. 282.2 УК (вовлечение в деятельность экстремистской организации). Пономарёвой суд назначил наказание в виде лишения свободы в колонии общего режима сроком на пять лет, Ермак – сроком на четыре с половиной года.

Приговор был вынесен заочно в отсутствие подсудимых, интересы которых в суде представляли их адвокаты. Защита намерена оспаривать решение суда.

Ермак и Пономареву обвиняли в участии в религиозных собраниях и вовлечении в деятельность общины еще одной женщины. О расследовании дела общины в Абинске стало известно в апреле 2021 года, суд приступил к его рассмотрению в августе 2021 года. Абинский районный суд вынес приговоры также членам общины Александру Ившину, Олегу Данилову, Александру Щербине, Александру Николаеву и Василию Мелешко.

Напомним, запрет Абинской общины Свидетелей Иеговы произошел еще в марте 2015 года – до вынесения в 2017 году общего запрета на деятельность Управленческого центра Свидетелей Иеговы в России и еще 395 российских организаций Свидетелей Иеговы. Мы считаем, что эти судебные решения неправомерны и являются проявлением дискриминации.​

Ссылки на данную статью [1]