Новости по теме

Окончено следствие по второму делу об онлайн-лекциях Свидетелей Иеговы в Краснодарском крае

Свидетеля Иеговы из Абинского района Краснодарского края обвиняют по ст. 282.2 УК за то, что он проводил онлайн-лекции.


18 февраля 2021 года следственное управление СК России по Краснодарскому краю сообщило, что следственный отдел по Абинскому району завершил расследование дела в отношении 46-летнего Свидетеля Иеговы, обвиняемого в участии в деятельности экстремистской организации (ч. 2 ст. 282.2 УК). Дело с утвержденным прокурором обвинительным заключением в ближайшее время будет направлено в суд, уточнили в ведомстве.

В Абинском районе в декабре 2020 года были возбуждены уголовные дела в отношении двух Свидетелей Иеговы из станицы Холмской: Олега Данилова (1974 г. р.) и Александра Щербины (1976 г. р.). По всей видимости, в сообщении СК речь идет о деле Данилова.

По версии следствия, он был участником местной религиозной организации Свидетелей Иеговы города Абинска, которая была признана экстремистской в 2015 году. Следователи считают, что в целях пропаганды деятельности запрещенного объединения с марта по апрель 2020 года обвиняемый проводил в интернете лекции на основе экстремистской литературы, которую хранил у себя.

Оперативное сопровождение по уголовному делу осуществляли сотрудники УФСБ РФ по Краснодарскому краю.

В феврале 2021 года по ч. 1 ст. 282.2 УК (организация деятельности экстремистской организации) к семи с половиной годам колонии был приговорен Свидетель Иеговы Александр Ившин из станицы Холмской. Он организовывал проведение религиозных собраний и богослужений по видеосвязи с совместным пением библейских песен.

Решение о признании экстремистской и ликвидации местной религиозной организации Свидетелей Иеговы в Абинске принял Краснодарский краевой суд в марте 2015 года (еще до вынесения общего запрета на деятельность Управленческого центра Свидетелей Иеговы в России и еще 395 российских организаций Свидетелей Иеговы). Мы считаем, что запреты организаций Свидетелей Иеговы в России неправомерны и являются проявлением дискриминации.​

Ссылки на данную статью [17]