Новости по теме

В Красноярске задержан Свидетель Иеговы

44-летнего Андрея Ступникова задержали в аэропорту. На следующий день он был арестован.

3 июля 2018 года в аэропорту Емельяново сотрудники УФСБ России по Красноярскому краю задержали 44-летнего Андрея Ступникова, последователя Свидетелей Иеговы. На следующий день по решению Железнодорожного районного суда Красноярска Ступников был арестован на два месяца, до 2 сентября. Суд обосновал выбор меры пресечения тем, что Ступников собирался на конгресс Свидетелей Иеговы в Германии, где мог попросить убежища.

Ступников стал обвиняемым по новому уголовному делу, возбужденному по ч. 1 ст. 282.2 УК (организация деятельности экстремистской организации).

В апреле 2017 года Верховный суд России принял решение о признании Управленческого центра Свидетелей Иеговы в России и 395 местных организаций Свидетелей Иеговы экстремистскими. В июле была отклонена апелляционная жалоба на это решение, после чего, в августе, организации были включены в перечень экстремистских. Мы считаем, что это решение, как и преследования Свидетелей Иеговы в целом, не имело законных оснований, и рассматриваем его как проявление религиозной дискриминации.

Суд несколько раз продлевал Ступникову меру пресечения, однако в 2019 году он был переведен под домашний арест. 2 июля 2019 года в Красноярске Ленинский районный суд заменил Ступникову меру пресечения на запрет определенных действий, а именно на использование почты и интернета, а также на общение со свидетелями, допрошенными по его уголовному делу.

Ссылки на данную статью [20]