Новости по теме

В Красноярске возбуждено новое уголовное дело в отношении Свидетелей Иеговы

Сергей Толстоноженко и Татьяна Ферулева стали фигурантами дела о вовлечении в деятельность экстремистской организации. 

2 октября 2019 года в Красноярске было возбуждено уголовное дело по ч. 1.1 ст. 282.2 УК (вовлечение в деятельность экстремистской организации) в отношении двух последователей Свидетелей Иеговы: Сергея Толстоноженко и Татьяны Ферулевой. Вероятно, дело именно в отношении Толстоноженко и Ферулевой было сначала возбуждено, а затем сразу же закрыто в августе 2019 года. 

Согласно сообщениям верующих, Толстоноженко и Ферулеву подозревают в том, что они "вовлекали новых членов" в общину Свидетелей Иеговы и "распространяли среди участников организации экстремистскую литературу и программное обеспечение".

Ранее, в начале июля 2019 года, в квартирах трех живущих в Красноярске Свидетелей Иеговы проходили обыски. По ч. 1 ст. 282.2 УК (организация деятельности экстремистской организации) также преследуют трех других жителей Красноярского края: Антона ОстапенкоДмитрия Маслова и Андрея Ступникова.

25 июня 2020 года стало известно, что дело Толстоноженко и Ферулевой было объединено с делом Беляева.

В апреле 2017 года Верховный суд России принял решение о признании Управленческого центра Свидетелей Иеговы в России и 395 местных религиозных организаций Свидетелей Иеговы экстремистскими. Мы считаем, что это решение, повлекшее за собой массовое преследование верующих по ст. 282.2 УК, не имело законных оснований, и расцениваем его как проявление религиозной дискриминации.

Ссылки на данную статью [13]