Новости по теме

В Норильске прокурор запросил условные сроки для Свидетелей Иеговы

Александра Полозова и Степана Шевелева обвиняют в организации деятельности экстремистской организации.


21 марта 2022 в ходе прений в Норильском городском суде Красноярского края представитель прокуратуры запросил наказание для Свидетелей Иеговы Александра Полозова и Степана Шевелева в виде шести лет лишения свободы условно с пятилетним испытательным сроком и запретом занимать руководящие должности в общественных организациях. Полозова и Шевелева обвиняют по ч. 1 ст. 282.2 УК (организация деятельности экстремистской организации).

30 марта по ходатайству государственного обвинителя было возобновлено судебное следствие по делу.

Дело против Полозова было возбуждено в октябре 2019 года. Тогда сотрудники правоохранительных органов ворвались на туристическую базу, где собрались последователи учения Свидетелей Иеговы. У верующих изъяли технику, нескольких человек увезли на допросы. Обыски также прошли как минимум в пяти домах Свидетелей Иеговы. В мае 2021 года Степан Шевелев стал вторым обвиняемым по делу.

По версии следствия, будучи старейшиной местной религиозной организации Свидетелей Иеговы города Норильска, Полозов "продолжил ведение экстремистской деятельности в интересах данной организации": организовывал собрания Свидетелей Иеговы, а также "пропагандировал деятельность запрещенной организации". Шевелев же, по мнению представителей СК, "вступил в преступный сговор" c Полозовым. Ему вменили в вину "чтение молитвы… ведение проповеднической деятельности".

В апреле 2017 года Верховный суд России принял решение о признании Управленческого центра Свидетелей Иеговы в России и 395 местных религиозных организаций Свидетелей Иеговы экстремистскими. Мы считаем, что это решение, повлекшее за собой массовое преследование верующих по ст. 282.2 УК, не имело законных оснований, и расцениваем его как проявление религиозной дискриминации.

Ссылки на данную статью [1]