Новости по теме

Утвержден приговор Свидетелю Иеговы Ступникову

Свидетель Иеговы Андрей Ступников из Красноярска проведет шесть лет в колонии по ст. 282.2 УК.

7 сентября 2021 года Красноярский краевой суд утвердил приговор Свидетелю Иеговы Андрею Ступникову. Он приговорен по ч. 1 ст. 282.2 УК (организация деятельности экстремистской организации) к шести годам колонии, году ограничения свободы и трехлетним запретом на организационную деятельность в общественных объединениях. 3 августа 2022 года Восьмой кассационный суд общей юрисдикции в Кемерове оставил без изменения приговор и апелляционное постановление.

Приговор Ступникову был вынесен в июне Железнодорожным районным судом Красноярска. По версии следствия, с которой согласился суд, после ликвидации местной религиозной организации Свидетели Иеговы "Красноярск" он "продолжал координировать проповедническую религиозную деятельность, оказывал необходимую информационную, консультативную и иную помощь, проводил семинары по обучению религии", при этом получал денежное вознаграждение. Ступников был задержан в июле 2018 года, после чего был арестован. В 2019 году его перевели под домашний арест, а затем ему был назначен запрет определенных действий. В феврале 2020 года дело было передано в суд.

Свидетелей Иеговы обвиняют в причастности к деятельности экстремистской организации в связи с тем, что в апреле 2017 года Верховный суд России принял решение о признании Управленческого центра Свидетелей Иеговы в России и 395 местных религиозных организаций экстремистскими. Мы считаем, что это решение, повлекшее за собой массовое преследование верующих в уголовном порядке, не имело законных оснований, и расцениваем его как проявление религиозной дискриминации.

Ссылки на данную статью [1]