Новости по теме

СК сообщил о новом деле против Свидетелей Иеговы в Красноярске и сразу же закрыл его

6 августа красноярское управление СКР сообщило о новом деле против Свидетелей Иеговы, но вскоре удалило новость со своего сайта.

6 августа 2019 года главное следственное управление Следственного комитета России по Красноярскому краю сообщило о возбуждении уголовного дела по ч. 1.1. ст. 282.2 УК (вербовка в экстремистскую организацию) в связи с деятельностью Свидетелей Иеговы. Через некоторое время пресс-релиз был с сайта ведомства удален по неизвестным причинам.

Как стало известно спустя два дня, постановление о возбуждении уголовного дела было отменено.

В сообщении говорилось, что подозреваемыми по делу проходят 45-летняя женщина и 62-летний мужчина, которые, по версии следствия, "осуществляли работу по вовлечению в экстремистскую деятельность граждан России, проводили собрания и обучение адептов по месту своего жительства". Отмечалось, что материалы об их деятельности поступили в СК из ФСБ.

Согласно опубликованным верующими данным о возрасте подозреваемых, речь в удалённом сообщении шла, вероятнее всего, о делах Сергея Толстоноженко (1957 г.р.) и Татьяны Ферулевой (1974 г.р.), которые всё же были возбуждены позже, в октябре 2019 года.

Ранее, в начале июля, в квартирах трех живущих в Красноярске Свидетелей Иеговы проходили обыски. По ч. 1 ст. 282.2 УК (организация деятельности экстремистской организации) также преследуют трех других жителей Красноярского края: Антона ОстапенкоДмитрия Маслова и Андрея Ступникова.

В апреле 2017 года Верховный суд России принял решение о признании Управленческого центра Свидетелей Иеговы в России и 395 местных организаций Свидетелей Иеговы экстремистскими. В июле была отклонена апелляционная жалоба на это решение, после чего, в августе, организации были включены в перечень экстремистских. Мы считаем, что это решение, как и преследования Свидетелей Иеговы в целом, не имело законных оснований, и рассматриваем его как проявление религиозной дискриминации.

Ссылки на данную статью [4]